Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НЛМК не будет инвестировать в расширение добычи угля

[12:24 20 мая 2013 года ]

Как сообщает издание “Ведомости”, НЛМК закладывает снижение цен на коксующийся уголь в пределах 15-20% по итогам года, заявил в пятницу вице-президент НЛМК Александр Сапрыкин. В связи с этим компания может отложить реализацию долгосрочных инвестиционных проектов — разработку Усинского угольного месторождения (“Усинский-3”, планировалось запустить в 2017 г.) и Жерновского месторождения коксующегося угля (“Жерновский-1”, запуск был намечен на 2014 г.), сказал топ-менеджер. В угольные проекты НЛМК собирался вложить $1,5-2 млрд.

“Мы внимательно мониторим ситуацию с ценами на уголь. Если они останутся такими, как сейчас, мы не исключаем возможности переноса сроков реализации проектов”, — заявил Сапрыкин. С января прошлого года коксующийся уголь на внутреннем рынке, по данным БКС, подешевел более чем на 50%, а на международном рынке падение составило 27% (см. инфографику). НЛМК — единственная крупная сталелитейная компания в России, которая не имеет собственного угля. “Так что в краткосрочной перспективе НЛМК выиграет от снижения затрат на уголь”, — цитирует Bloomberg аналитика Deutsche Bank Георгия Буженицу.

Правда, НЛМК пока это не помогает. Из-за снижения цен на основную продукцию рентабельность компании в I квартале составила всего 11,1% по EBITDA — это минимум с IV квартала 2011 г. (13%). При увеличении выручки на 2% до $2,86 млрд EBITDA упала на 18% до $38 млн. Себестоимость производства тонны слябов на Липецкой площадке (основной производственный актив НЛМК) подросла на 0,83% до $364, говорится в презентации компании. И прогноз на II квартал не добавляет оптимизма: увеличение спроса на внешних рынках сменилось снижением, а загрузка мощностей в мире все еще высока, что усугубляет дисбаланс, подчеркивается в презентации НЛМК. Рост выручки компании в пределах 2-3% и увеличение прибыльности может обеспечить сезонное восстановление спроса в России, рост цен на прокат и лаг признания части экспортной выручки, отмечается в документе.

Отложить запуск угольных проектов — правильное решение, говорит вице-президент Moody’s Investor Service Денис Перевезенцев. “Угольные активы строить сейчас нет смысла — внутренний рынок переполнен, а везти уголь за границу невыгодно из-за высоких транспортных расходов”, — отмечает Перевезенцев.

НЛМК в целом снижает капитальные затраты, говорится в презентации компании. В 2013 г. она проинвестирует в производство $1 млрд (в 2012 г. инвестиции составили $1,45 млрд). Из этой суммы 31% компания направит на поддержание инфраструктуры, а оставшиеся 69% — на финансирование инвестпроектов. Представитель НЛМК отмечает, что компания завершает реализацию программы модернизации, в которую инвестировано около 350 млрд руб. Так что объем инвестиций сократится, а упор будет сделан на повышение эффективности активов, подчеркивает собеседник “Ведомостей”. К середине 2013 г. будет запущено предприятие “НЛМК-Калуга”, в 2015-2016 гг. завершится комплекс проектов на Стойленском ГОКе: его расширение и строительство фабрики окомкования.

 

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.