Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКЦБФР взяла под контроль примерно 10% биржевого товарного рынка

[07:50 31 декабря 2021 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) к концу 2021 года взяла под контроль примерно 10% товарного рынка, считает глава Нацкомиссии Руслан Магомедов. “Есть направления, например агро, за которое мы даже не брались. Возвращаемся к вопросу зарплат и людей, которые готовят нормативку и могут что-то сделать — их очень ограниченное количество. Увеличить его сейчас я не могу из-за мизерных зарплат”, — сказал глава Нацкомиссии в интервью “Интерфакс-Украина”.

“Бежать быстрее, конечно, можно. Знаете, у разработчиков ПО есть такая поговорка: быстро, дешево, качественно — выберите два. У нас сейчас качественно и дешево, поэтому не быстро. Будет возможность, финансовая и кадровая, побежим быстрее. Снижать качество нет смысла”, — добавил Магомедов.

Он также отметил, что НКЦБФР необходимы дополнительные полномочия, в связи с чем выразил надежду на принятие в первом квартале 2022 года соответствующего законопроекта №5865, прошедшего первое чтение в парламенте 14 декабря.

“Товарные биржи с 1 июля у нас лицензируются, и Комиссию уже даже успели обвинить в создании монополии (Украинской энергетической биржи — ИФ). Но почему-то никто не говорит о том, что для большинства товарных бирж 1 июля прошло незамеченным — они как торговали, так и продолжают торговать. Нацкомиссия, как новый их регулятор, не может даже написать им запрос, потому что у нас нет таких полномочий”, — пояснил Магомедов.

В тоже время глава НКЦБФР указал, что регулятору уже удалось добиться хороших результатов на рынке леса, и большие объемы биржевых торгов фиксируются также на рынке энергоресурсов. По данным Нацкомиссии, с 1 июля стоимость заключенных договоров на трех лицензированных биржах составила 111,9 млрд грн: Украинская энергетическая биржа — 111,66 млрд грн. Украинская универсальная биржа — 320 млн грн.

Магомедов напомнил, что недавно лицензию товарной биржи получила Украинская межбанковская валютная биржа. “Всего было шесть пакетов документов, три из них уже получили лицензии, надеюсь, скоро будет еще одна — “Украинская биржа”, — сказал глава регулятора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.