Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКЦБФР подтвердила полномочия набсовета “Харьковэнергосбыта” по версии Вадима Новинского

[11:40 12 ноября 2021 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) подтвердила законность процедур избрания и правомочность нового состава наблюдательного совета ЧАО “Харьковэнергосбыт”, который был избран на внеочередном общем собрании общества 7 октября 2021 года. Как сообщает пресс-служба Smart Holding, в настоящее время НКЦБФР принимает меры по привлечению к ответственности должностных лиц эмитента за фальсификацию итогов голосования по данному вопросу.

“В своем официальном ответе на нашу жалобу регулятор отметил, что члены органа общества считаются избранными, а орган общества считается сформированным. Сейчас “Харьковэнергосбыт” имеет правомочный наблюдательный совет, но мы заинтересованы в приведении его состава в соответствие с действующим законодательством. Наблюдательный совет обратится с инициативой к акционерам по созыву внеочередного собрания для доизбрания еще и независимых членов”, — сообщил директор по рискам и безопасности Smart Holding, член наблюдательного совета ЧАО “Харьковэнергосбыт” Иван Герасимович.

Он подчеркнул, что корпоративное управление общества должно отвечать ключевым принципам Организации экономического сотрудничества и развития. “Мы настроены на плодотворное сотрудничество с Минэнерго как органом управления корпоративными правами государства в ЧАО “Харьковэнергосбыт”. Первоочередным шагом, по нашему мнению, должна стать инициатива по организации специального аудита деятельности предприятия для выявления и прекращения возможных коррупционных схем, негативно влияющих на прибыльность общества “По результатам аудита все должностные лица, которые эти схемы реализуют, должны быть привлечены к определенной законом ответственности. Мы приложим все усилия, чтобы этот процесс был максимально прозрачным и публичным”, — добавил представитель Smart Holding.

Напомним, на внеочередном общем собрании ЧАО “Харьковэнергосбыт” 7 октября 2021 года, проводившемся дистанционно, по результатам кумулятивного голосования в состав наблюдательного совета общества, который согласно Уставу должен состоять из трех человек, были избраны представитель от акционера Smart Holding (Cyprus) и два представителя от другого акционера АО “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “Аванпост”. Эти кандидатуры получили наибольшее количество голосов по сравнению с другими. Однако вопреки нормам закона счетная комиссия ЧАО “Харьковэнергосбыт” отметила, что решение по этому вопросу не принято. Акционер Smart Holding (Cyprus) обжаловал действия счетной комиссии, подконтрольной менеджменту предприятия, в НКЦБФР.

Как сообщалось, Smart Holding (Cyprus) LTD приобрела права владельца 29,7950% акций ЧАО “Харьковэнергосбыт” в феврале этого года. Тогда же компания официально закрыла сделку по приобретению аналогичного пакета АО “Харьковоблэнерго”.

Smart Holding неоднократно заявляла о неправомочности органов управления ЧАО “Харьковэнергосбыт” и АО “Харьковоблэнерго” и о существовании многочисленных коррупционных злоупотреблений с активами и финансовыми ресурсами этих энергокомпаний.

Smart Holding — одна из крупнейших инвестиционных групп Украины. Интересы группы сосредоточены в отраслях, ключевых для экономики страны. Предприятия группы инвестируют в активы горно-металлургического и нефтегазового комплексов, сельского хозяйства, судостроения, недвижимости и энергетики. Стратегия Smart Holding направлена ​​на эффективное управление диверсифицированным портфелем инвестиций с целью увеличения его стоимости в долгосрочной перспективе.

Smart Holding (Cyprus) LTD — топхолдинговая компания группы, которая создана и действует по законодательству Республики Кипр. Ее бенефициаром является Вадим Новинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.