Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКЦБФР остановила оборот акций трех компаний из-за признаков фиктивности

[09:20 15 декабря 2021 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) внесла три акционерных общества в список эмитентов, имеющих признаки фиктивности, и остановила обращение их ценных бумаг. Об этом идет речь в сообщении Нацкомиссии.

В частности, речь идет о ЧАО СК “Ван Клик” (ранее — “Саламандра Украина”), ЧАО “ЗТСК “Запорожглавснаб”, ПАО “Черноморская транспортная компания”.

Отмечается, что на основании имеющейся в НКЦБФР регулярной годовой информации за 2018-2020 годы и отчета о финансовом состоянии комиссия провела тщательный анализ на соответствие АО критериям фиктивности эмитентов ценных бумаг и выявила следующие нарушения:

  •     непроведение общего собрания акционеров в течение двух лет подряд или необразование органов управления в течение года со дня регистрации комиссией отчета о результатах частного размещения акций среди учредителей;
  •     среднемесячная величина заработной платы за отчетный период меньше минимального размера заработной платы, установленного законодательством;
  •     основные средства или незавершенные капитальные инвестиции, инвестиционная недвижимость, отложенные налоговые активы, деньги и их эквиваленты и т.д. составляют менее 25% активов эмитента по состоянию на конец отчетного периода;
  •     отсутствие чистого дохода от реализации продукции на конец финансового года, а для страховщиков — размер чистых заработанных страховых премий (кроме страховщиков по страхованию жизни).

“Двое из указанных акционерных обществ соответствуют по меньшей мере трем вышеуказанным признакам фиктивности, и одна страховая компания — одновременно двум признакам, являющимся основанием для включения в список эмитентов, имеющих признаки фиктивности”, — отмечается в сообщении.

НКЦБФР напоминает, что этот список является открытой и доступной базой, в которую вносятся эмитенты, не соблюдающие или намеренно нарушающие установленные нормы действующего законодательства в своей деятельности. Быть исключенным из списка эмитент возможно в случае, если АО предоставит регулятору документы, подтверждающие устранение оснований признания его признаков фиктивности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.