Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКЦБФР определила 10 признаков фиктивного эмитента

[15:25 20 декабря 2013 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 17 декабря одобрила положение об установлении признаков фиктивности эмитентов ценных бумаг и включении таких их в особый перечень, сообщается в пресс-релизе регулятора, пишет Интерфакс-Украина.

“Разработанный регулятором документ определяет перечень критериев, соответствие которым является основанием считать эмитента и его ценные бумаги имеющими признаки фиктивности и включать их в список эмитентов, имеющих такие признаки”, — цитируется в сообщении директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР Алла Папаика.

Согласно положению, текст которого обнародован на сайте регулятора, к признакам фиктивности относятся:

отсутствие эмитента по заявленному местонахождению;

непредставление регулярной информации в НКЦБФР;

несозыв акционерным обществом общего собрания акционеров в течение двух лет кряду;

отсутствие доходов по основному виду деятельности либо низкий уровень таковых;

отсутствие уплаченного НДС за отчетный период.

более 90% активов составляют финансовые инвестиции и дебиторская задолженность;

количество работников составляет менее трех человек;

среднемесячные расходы на оплату труда одного сотрудника меньше минимального размера заработной платы (с 1 декабря 2013 года — 1218 грн);

при регистрации местонахождения в здании жилого фонда по адресу, где зарегистрировано более 20 других эмитентов ценных бумаг;

при наличии судебного решения, связанного с использованием ценных бумаг эмитента с целью уклонения от уплаты налогов.

В случае соответствия эмитента минимум трем из 10 критериев проводится проверка на наличие других признаков фиктивности. По результатам проверки регулятор принимает решение о включении эмитента в “черный” перечень.

При этом соответствие эмитента первым двум критериям (отсутствие по заявленному местонахождению и непредставление в НКЦБФР регулярной информации) является безусловным поводом для включения его в перечень. Перечень эмитентов с признаками фиктивности будет обнародоваться на официальном веб-сайте регулятора.

Действие положения не распространяется на центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную финансовую политику; Государственное ипотечное учреждение; финансовые учреждения, более 50% корпоративных прав которых принадлежат государству или государственным банкам; банки; государственные управляющие холдинговые компании, государственные холдинговые компании и государственные акционерные общества, единственным учредителем и акционером которых является государство в лице уполномоченных госорганов; институты совместного инвестирования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.