Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКЦБФР анонсировала запуск биржевого индекса древесины

[10:10 26 ноября 2021 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) рассчитывает на быстрое появление биржевого индекса на рынке торговли необработанной древесиной. Об этом заявил глава НКЦБФР Руслан Магомедов на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

“Этот меморандум позволит развивать новые финансовые инструменты. В частности, будет введен индекс на торговлю древесиной, который позволит урегулировать срочный рынок и производные финансовые инструменты”, — сказал Магомедов.

Магомедов добавил, что Комиссия заинтересована в развитии новых инструментов и улучшении конкуренции на этом рынке, чтобы сделать его более прозрачным и эффективным.

По словам Магомедова, за четыре месяца работы рынка на лицензированных биржевых площадках государство получило 1,1 млрд грн дополнительного дохода от выставленной на торги необработанной древесины. “Чем быстрее мы построим спотовый рынок, тем быстрее будет возможен деривативный, который невозможен без зрелого рынка базовых активов. Если будет только рынок производных инструментов, а не базовых, то манипуляция ценой на базовом рынке станет причиной невыполнения обязательств на срочном”, — заявил Магомедов.

По его словам, в первые месяцы после принятия закона о рынке капитала (”Об упрощении привлечения инвестиций и внедрении новых финансовых инструментов”, №738-IX) многие участники торгов тяжело принимали новые правила, требующие большего пакета документов и прохождения финмониторинга.

“Люди не привыкли к более жестким правилам. Но это также поможет решить другую проблему — неуплаты. Мы стремимся к тому, чтобы процент расчетов по контрактам достиг 100%. Это важно, потому что невозможно строить индекс и производные финансовые инструменты на цифрах, которые не соответствуют действительности”, — подчеркнул глава регулятора.

Он отметил, что до введения новых правил процент нерасчетов при торгах по древесине достигал 52%: “На финансовых рынках это невозможно вообще, поскольку идет 100% преддепонирования, поставок против платежа. На этом рынке пока такого нет, но мы работаем над усовершенствованием, и все это отражается в лицензионных условиях.

Ранее сообщалось, что украинская энергетическая биржа планирует ввести ценовые индексы древесины. По словам главы биржевого комитета УЭБ Алексея Дубовского, биржа хотела бы запустить торги не только квартальным ресурсом, но и более длинные форварды, например, 6 и 12 месяцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.