Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Угольным компаниям отменят льготы на электроэнергию

[09:16 29 апреля 2011 года ]

В июне 2011 года Кабинет министров Украины может отменить свое распоряжение №342 от 23 мая 2007 года, которое рекомендовало Национальной комиссии регулирования электроэнергетики приравнять ряд угольных предприятий, фактически являющихся потребителями электроэнергии второго класса напряжения, к потребителям первого класса. Соответствующие сроки указаны в Национальном плане действий на 2011 год по внедрению программы экономических реформ до 2014 года, который вчера утвердил Президент Украины Виктор Янукович, передает “Интерфакс-Украина”.

В свою очередь, НКРЭ в течение месяца после принятия Кабмином такого решения должно приравнять 28 предприятий и шахт, которые на сегодня пользуются льготным тарифом, к потребителям электроэнергии второго класса напряжения.

В мае 2007 года правительство Януковича рекомендовало НКРЭ приравнять ряд угольных предприятий, фактически являющихся потребителями электроэнергии второго класса напряжения, к потребителям первого класса. Это позволило предприятиям более чем на треть сократить расходы на оплату потребленной электроэнергии.

Сегодня, согласно правительственным рекомендациям, к потребителям электроэнергии первого класса напряжения независимо от фактического напряжения в точке ее продажи приравнено 28 угольных предприятий и шахт.

Постановлением НКРЭ от 22 апреля 2011 года, розничные тарифы для потребителей первого класса напряжения с 1 мая составят 62,71 коп. за 1 кВт-ч (без НДС), для потребителей второго класса напряжения — 82,37 коп. за 1 кВт-ч (без НДС).

Таким образом, тарифы для потребителей второго класса напряжения на 31,4% (на 19,66 коп. за 1 кВт-ч) выше, чем тарифы для потребителей первого класса.

Напомним, вчера Янукович утвердил национальный план действий на 2011 год по введению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы.

Соответствующий указ Президента № 504/2011 от 27 апреля 2011 года обнародован на официальном сайте главы украинского государства.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.