Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ задрал тарифы для региональных энергомонополистов Анатолия Шкрибляка и Константина Жеваго

[10:30 26 декабря 2020 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысило тарифы на производство тепловой энергии с 1 января 2021 года ООО “Евро-Реконструкция” экс-нардепа Анатолия Шкрибляка на 49,7%, коммунального предприятия “Киевтеплоэнерго” (директор Вячелав Бинд,на фото в центре) — на 9,8%, и ЧАО “Белоцерковская ТЭЦ” экс-нардепа Константина Жеваго — на 33,2%. Об этом КиевВласти стало известно из соответствующих постановлений НКРЭКУ от 24 декабря.

Цена на отопление, которое поставляет жителям левого берега Киева ООО “Евро-Реконструкция” с 1 января вырастет на 49,7%. Стоимость этой услуги для киевлян, жилье которых отапливает КП “Киевтеплоэнерго”, вырастет на 9,8%. А жители Белой Церкви будут платить ЧАО “Белоцерковская ТЭЦ” за тепло на 33,2% больше.

ООО “Евро-Реконструкция” с 2012 года владеет Дарницкой ТЭЦ, которая поставляет тепло и горячую воду 300 тыс. жителей левого берега Киева. 17 сентября с.г. Антимонопольный комитет (АМКУ) дал ООО “Евро-Реконструкция” обязательные рекомендации снизить тариф на тепло. В сообщении АМКУ говорилось, что ООО проигнорировала рекомендацию государственного органа снизить цену на отопление ввиду снижения стоимости газа на 20%. 

“На предприятии пояснили, что основным видом топлива для них является не газ, а уголь, составляющая которого в производстве равняется 90%. Но АМКУ установил, что эта информация не соответствует действительности. На протяжении четырех месяцев 2020 года часть газа при производстве тепловой энергии ООО “Евро-Реконструкция” составляла 42,7%, а в апреле — 56%”, — сообщили в АМКУ.

Также в АМКУ обратили внимание на постановление НКРЭКУ от 17 марта 2020 года, которое установило тариф на тепловую энергию ООО “Евро-Реконструкция” на уровне 827,18 грн/Гкал, а ООО продавало тепло населению за 1341,53 грн/Гкал (завышение на 514,35 гривен на одной Гкал).

Впрочем, судя по открытым источникам, сентябрьские рекомендации АМКУ ООО “Евро-Реконструкция” тоже проигнорировала.

Бенефициаром ООО “Евро-Реконструкция” является народный депутат Верховной Рады (ВР) V созыва Анатолий Шкрибляк (фракция “Наша Украина”) — через кипрскую офшорную компанию “Азоранде Инвестментс Лтд”. Также Шкрибляк владеет многими другими энергетическими, химическими и агрокомпаниями.

В мае с.г. народный депутат от “Слуги народа” (сейчас — министр культуры и информационной политики) Александр Ткаченко утверждал, что бизнес-партнером Шкрибляка является первый зампред фракции “Блок Петра Порошенко” (БПП) в ВР VIII созыва Игорь Кононенко — на тот момент бывший ближайший деловой партнер пятого президента Петра Порошенко и председатель Киевской областной организации БПП.

Киевским КП “Киевтеплоэнерго” руководит совладелец “Киевводоканала” Вячеслав Бинд, которого считают партнером заместителя главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петра Пантелеева, курирующего сферу ЖКХ в столице. “Киевтеплоэнерго” находится в непосредственном подчинении Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который возглавляет Дмитрий Науменко.

В июле с.г. народный депутат Александр Дубинский (94 округ, фракция “Слуга народа”) инициировал проверку КП “Киевтеплоэнерго” на предмет завышения тарифов, коррупции и бесхозяйственности по запросу потребителей. 

Фактическим собственником ЧАО “Белоцерковская ТЭЦ” является народный депутат ВР III-VIII созывов (1998-2019 гг) Константин Жеваго, бывший владелец обанкротившегося банка “Финансы и кредит”, собственник Полтавского ГОК и белоцерковского банкрота — ЧАО “Росава”.

Год назад Государственное бюро расследований (ГБР) заочно сообщило Жеваго о подозрении в его причастности к хищению 2,5 млрд гривен из банка “Финансы и кредит”, после чего олигарх был объявлен в международный розыск.

Отметим, что в начале декабря с.г. долг ООО “Евро-Реконструкция” перед НАК “Нафтогаз Украины” составлял более 412 млн гривен, долг КП “Киевтеплоэнерго” перед монополистом был около 3,2 млрд гривен, а долг ЧАО “Белоцерковская ТЭЦ — 518 млн гривен.

Напомним, главой НКРЭКУ является Валерий Тарасюк. НКРЭКУ утверждает тарифы, по сути, удовлетворяя запросы поставщиков-монополистов коммунальных услуг, предоставляющих свои расчеты, которые де-факто не анализируются на предмет соответствия действительности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.