Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ впервые установила льготный тариф на передачу электроэнергии для “зеленой металлургии”

[08:30 19 октября 2022 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила решение об увеличении на 15% тарифа НЭК “Укрэнерго” на передачу электроэнергии и в 3,7 раза — тарифа на диспетчеризацию. Соответствующее решение было принято на заседании регулятора 18 октября, сообщает Интерфакс-Украина.

Таким образом, в случае окончательного утверждения этого постановления с 1 декабря 2022 года тариф на передачу будет составлять 397,85 грн за МВт-час (сейчас 345,64 грн за МВт-час без НДС), тариф на диспетчеризацию — 232,03 грн за МВт-час (сейчас 62,13 грн за МВт-час).

Кроме того, впервые комиссия утвердила тариф на передачу для предприятий так называемой “зеленой электрометаллургии” — с 1 декабря 2022 он составит 239,97 грн за МВт-час. В комиссии указали, что уже получили от “Укрэнерго” первые две справки, подтверждающие статус предприятия “зеленой электрометаллургии”.

Основанием для изменения тарифа на передачу стало, прежде всего, прогнозируемое увеличение расходов “Укрэнерго” на покупку электроэнергии для компенсации технологических затрат почти вдвое — до 15,7 млрд грн с 8,3 млрд грн.

В комиссии отметили, что расчет этих расходов базируется на вероятном увеличении средневзвешенной цены электроэнергии на рынке двусторонних договоров (РДД) и рынка “на сутки вперед” (РСВ) до 4423 грн за МВт-час, на балансирующем рынке (БР) — до 5528, 75 грн за МВт-час (в действующих расчетах цена РДД была отмечена на уровне 2381,91 грн за МВт-ч, РСВ — 2374,13 грн за МВт-ч, БР — 3086,37 грн за МВт-ч).

Такие прогнозы регулятор аргументировал повышением предельных цен на РДН, ВДР и БР (окончательно планируется утвердить их на заседании 19 октября), где, в частности, прайс-кеп на РДН планируется увеличить до 2476 грн за МВт-ч для часов минимальной нагрузки и до 4952 грн. за МВт-ч для часов максимальной нагрузки (сейчас 2000 грн/МВт-ч и 4000 грн/МВт-ч соответственно).

В то же время регулятор отметил, что в условиях военного положения наблюдается снижение расчетов за услуги по передаче электрической энергии, что ставит под угрозу надлежащее исполнение обязательств НЭК.

Что касается тарифа на услуги по диспетчерскому управлению, его повышение аргументируется также прогнозируемым повышением цены электроэнергии из-за возможного поднятия прайс-кепов и необходимостью увеличения расходов на приобретение вспомогательных услуг, пояснили в “Укрэнерго”.

По расчетам компании и регулятора, эти расходы необходимо увеличить на 49,5 млрд грн — с 16,7 млрд грн до 66,3 млрд грн, в частности, из-за прогнозируемого роста расходов на приобретение вспомогательных услуг по резервам замещения (ДП РЗ), что означает работу электрогенерации. на драгоценном газе.

Как сообщалось, в июле 2020 года Верховная Рада приняла закон, предусматривающий снижение “зеленого” тарифа, получаемого производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

За день до рассмотрения законопроекта во втором чтении депутат от “Слуги народа” Дмитрий Кисилевский, ранее работавший топ-менеджером в корпорации “Интерпайп” Виктора Пинчука, предложил правку, вводящую понятие “зеленая электрометаллургия”.

Под это понятие попадают металлургические предприятия, работающие на электроэнергии и сплавляющие сталь электродуговым методом с нормами прямых выбросов CO2 на уровне не более 250 кг на тонну стали. Согласно этой правке, предприятия “зеленой электрометаллургии” на десять лет освобождены от компенсации “зеленого” тарифа, заложенного в тариф “Укрнерго” на передачу электроэнергии.

По словам автора правки, под статус “зеленой металлургии” подпадают “Днепросталь”, входящая в трубно-колесную корпорацию Interpipe Виктора Пинчука, “Днепроспецсталь” (ДСС), принадлежащую группе VS Energy, “Электросталь” (Курахово) Игоря Андреева и “ Азовэлектросталь”, входящая в машиностроительный холдинг “Азовмаш” Александра Савчука и Юрия Иванющенко, бывших нардепов от “Партии регионов”.

Под категорию “зеленая электрометаллургия” не подпадают Никопольский и Запорожский ферросплавные заводы, контролируемые Игорем Коломойским с миноритарными акционерами в лице Виктора Пинчука и Михаила Спектора, бывшего руководителя группы VS Energy.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.