Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ внесла изменения в правила рынка электроэнергии из-за падения цен

[09:00 08 февраля 2022 года ]

Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обязала участников внутрисуточного рынка электрической энергии подавать ценовые заявки на уровне не менее 115% от цены на рынке “на сутки вперед” в соответствующий период. Соответствующее решение принято на заседании регулятора в понедельник, 7 февраля, сообщает ExPro.

“После пятничного решения видим положительную динамику, но оцениваем ее как недостаточную. Проанализировав ситуацию и обсудив ее с “Укрэнерго” и “Оператором рынка”, пришли к выводам к увеличению минимальной цены ВДР до 115% от цены на РДН, то есть 105% меняем на 115%. И цена небалансов увеличивается с 15% от цены РДН до 5% от предельной цены РДН при наличии профицита в энергосистеме”, — пояснил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Согласно решению регулятора платеж за отрицательный небаланс должен составлять 105% от предельной цены на РДН за соответствующий период.

В то же время в НКРЭКП снова отметили необходимость мониторинга поведения участников краткосрочных рынков электроэнергии.

“Не исключено, что завтра будем рассматривать следующие шаги, уже другие, пока их не озвучиваем”, — добавил Тарасюк.

Как сообщалось, на экстренном заседании в пятницу, 4 февраля, НКРЭКУ приняла ряд решений из-за падения цен на рынке электроэнергии.

В частности, участники внутрисуточного рынка должны подавать заявки по цене не менее 105% от цены на рынке “на сутки вперед” на соответствующий период, это ограничение будет действовать до 28 февраля. Кроме того, при условии профицита в ОЭС Украины платеж за отрицательный небаланс был установлен на уровне 115% от цены на РДН на соответствующий период, а также введен порядок проверки происхождения электроэнергии на РДН и ВДР.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.