Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ утвердила отчет оценки достаточности генерирующих мощностей Украины

[10:40 16 марта 2020 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила подготовленный оператором системы передачи (ОСП) электроэнергии НЭК “Укрэнерго” отчет оценки соответствия (достаточности) генерирующих мощностей за 2019 год. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии.

Как отмечается в обосновании к утверждению отчета, его разработка сопровождалась рядом факторов неопределенности относительно существующих в государстве структурных, рыночных, экономических и экологических условий, что ограничивало ОСП в определении наиболее вероятного сценария перспективного развития генерирующих мощностей.

Соответственно НЭК сформировала три сценария развития на ближайшие 10 лет спроса и предложения э/э. Эти сценарии соответствуют трем потенциальным стратегиям — стратегии прагматического развития экономики и энергетики, стратегии низкоуглеродного развития, а также стратегии энергетического перехода (представленная в прошлом году профильным министерством концепция “зеленого” энергоперехода до 2050 года). На основании сравнительного анализа были определены базовый и целевой сценарии развития генерирующих мощностей.

Базовый сценарий трансформации структуры генерации до 2030 года предусматривает сохранение существующих мощностей АЭС, снижение мощностей ТЭС из-за невыполнения Национального плана по сокращению выбросов, сохранение до 2022 года высоких темпов ввода в эксплуатацию возобновляемых источников энергии (ВИЭ, по “зеленому” тарифу). Планируется, что при обозначенном сценарии средства балансирования до 2027 года вводятся в эксплуатацию на станциях, которые строятся в рамках “зеленых” аукционов в объемах около 20% от установленной мощности ВИЭ-объектов. Развитие гидроэнергетики прогнозируется на минимальном уровне.

В то же время базовый сценарий не обеспечит выполнения всех требований соответствия (достаточности) генерирующих мощностей, а, следовательно, не является приемлемым с точки зрения энергобезопасности, в соответствии с чем был разработан целевой сценарий, отметил в ходе представления отчета главный диспетчер “Укрэнерго” Виталий Зайченко.

“Избежать недостаточности и несоответствия системы, прежде всего, удается (при целевом сценарии) за счет строительства новой высокоманевренной генерации с быстрым стартом, а также за счет активного внедрения систем накопления э/э”, — отметил он.

Речь идет, в частности, о строительстве в максимально короткие сроки 2 ГВт высокоманевренных электростанций, а также систем поддержки регулирования частоты (СРПЧ, energy storages) в объеме около 2 ГВт.

По расчетам ОСП, в рамках целевого сценария необходимым в контексте минимизации рисков для надежности энергообеспечения страны является максимальное использование существующих мощностей АЭС, реконструкция существующих и строительство новых ТЭС для обеспечения базовых мощностей (гарантированная мощность блоков ТЭС на 2030 год должна составлять около 12 ГВт), дальнейшее развитие гидроэнергетики в соответствии с существующими планами, поддержка развития ВИЭ, в объемах, не создающих технических угроз энергосистеме, развитие средств балансирования в объеме 20% от установленной мощности ВИЭ.

На основании целевого сценария ОСП сформировал свои рекомендации, в которых указал на необходимость усовершенствования нормативно-правовой базы, а также осуществления мероприятий по развитию генерации и аккумулирующих мощностей. “Укрэнерго”, в частности, рекомендовало внести изменения в правила рынка, пересмотрев/отменив ценовые ограничения на балансирующем рынке и рынке вспомогательных услуг таким образом, чтобы ценообразование не снижало обеспеченность энергосистемы в балансирующих мощностях. Компания также считает целесообразным при установлении квот для “зеленых” аукционов обязать инвесторов обеспечивать высокоманевренность генерации или наличие energy storages (в объеме 20% от мощности станции). Среди предложений ОСП также ускорение внедрения ответственности ВИЭ-генерации за небалансы, строительство уже в 2021 году 2 ГВт высокоманевренных мощностей и 2 ГВт СРПЧ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.