Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ утвердила 5%-ную регуляторную норму доходности для облэнерго

[13:50 08 октября 2015 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новую методологию стимулирующего регулирования (RAB — регулирования) для облэнерго с регуляторной нормой доходности 5%.

Как передает агентство “Интерфакс-Украина”, соответствующее решение комиссия приняла в четверг.

“Это передовой опыт тарифообразования. Его внедрение позволит обеспечить модернизацию распределительных сетей, которые сейчас недофинансированы”, — отметил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

По данным комиссии, применение стимулирующего регулирования на первом этапе приведет к росту тарифов облэнерго, однако этот рост будет сдерживаться за счет понижающего коэффициента эффективности (минус 1% со второго года, отображает ожидаемое снижение потерь в сетях) а также за счет штрафов и несоблюдения показателей качества (до 5% дохода компании).

Методика предусматривает, что для компаний, переходящих на стимулирующее тарифообразование, первый период будет три года, последующие — по пять лет.

НКРЭКУ рассчитывает, что с 2016 года на стимулирующее регулирование перейдут шесть компаний, с 2017-го — 22 компании, с 2018-го — шесть компаний, с 2019-го — еще шесть.

Для перехода на новую систему облэнерго должны проводить 100%-ные расчеты с “Энергорынком”, у них должны отсутствовать долги перед этим госпредприятием.

В НКРЭКУ рассчитывают, что применение стимулирующей системы позволит привлечь в отрасль инвестиции, снизить потери, сократить тарифы в долгосрочной перспективе.

В ходе заседания представители “ДЭТК Днипрооблэнерго”, VS Energi, “Киевоблэнерго”, “Винницаоблэнерго” поддержали введение новой системы и отметили важность закрепления нормы доходности на уровне не ниже 5%. При меньшем уровне доходности эти компании не готовы переходить на стимулирующее регулирование, поскольку оно требует существенного повышения уровня инвестиций для достижения показателей качества и сокращения потерь.

Как сообщалось, переход на стимулирующее регулирование планировался еще с 2013 г, однако тогда комиссия установила нулевую норму доходности и новой системой так никто и не воспользовался.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.