Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ упростила подключение к электрическим сетям для бизнеса

[08:40 29 апреля 2021 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), внесла изменения в Кодекс систем распределения, упростив процедуру присоединения потребителей к электрическим сетям. Соответствующе постановление принято на заседании комиссии 28 апреля, передает пресс-служба регулятора.

Согласно сообщению, внесенные изменения предусматривают:

  • введение публичных договоров о присоединении электроустановок к электрическим сетям;
  • уменьшение количества документов, прилагаемых к заявлению о присоединении;
  • упрощение для заказчиков принятия (акцепта) условий договора о присоединении к электрическим сетям;
  • повышение уровня осведомленности потребителей о присоединении;
  • прозрачности предоставления услуг по присоединению;
  • улучшение информирования потребителей о плановых и внеплановых перерывах в электроснабжении.

Кроме того, внесенные изменения призваны решить вопрос присоединения к электрическим сетям объектов, расположенных на территориях комплексной застройки.

В частности, предусмотрено, что электрификация территории, подлежащей комплексной застройке с индивидуальной застройкой жилья (кроме многоквартирных жилых зданий), должна быть осуществлена ​​оператором системы распределения за счет составляющей тарифа на распределение электрической энергии путем включения в инвестиционную программу оператора системы распределения в установленном порядке не позднее 2 лет после согласования проектно-сметной документации.

“Из основных моментов — это договоры о присоединении с 1 июня становятся публичными, это сделает невозможным навязывать дополнительные условия при заключении договора. Будет фиксированный срок договора, дополнительные платежи и дополнительные услуги также будут отсутствовать. Будет устранение манипуляций с регистрацией задним числом, теперь никто не сможет зарегистрировать этот договор задним числом, ведь теперь он является публичным”, — пояснил начальник управления инвестиционной политики и технического развития НКРЭКУ Юрий Остапьюк, передает ExPro.

Представитель регулятора уточнил, что сейчас для подключения нужно подать копию личных документов, копии документов на право собственности, другие справочные документы и тд.

“Это все убирается, и остается только указания данных электронных государственных реестров, как физических, так и юридических лиц. А также простые графические материалы, с отметкой о расположении точки присоединения. Этого будет достаточно, это позволит полностью перенести процедуру в электронный вид”, — добавил Остапьюк.

Он добавил, что указанные изменения вступают в силу с 1 июня, а в части введения электронного идентификатора ТЭО — с 1 июля. Кроме того, с 1 сентября будет введен калькулятор стоимости присоединения с привязкой к координатам.

Ожиадается, внесенные изменения в Кодекс позволят улучшить позиции Украины в рейтинге Doing Business в части упрощения присоединения к электросетям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.