Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ существенно упростила порядок присоединения к электросетям на период военного положения

[07:30 28 марта 2022 года ]

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунуслуг, (НКРЭКУ) на заседании кардинально упростила процедуру присоединения к электрическим сетям ряда объектов с учетом их приоритетности и стратегической важности для государства на период военного положения. Решение регулятора закреплено соответствующим постановлением “Об утверждении порядка временного присоединения электроустановок к системе распределения в период действия в Украине военного положения”.

Как пояснили в НКРЭКУ, порядок предусматривает “осуществление первоочередного, безотлагательного и безвозмездного предоставления услуг по временному присоединению к электрическим сетям объектов указанных заказчиков”.

В соответствии с документом, услуги по присоединению должны предоставляться в максимально сжатые сроки и с минимальным пакетом документов. При этом операторы систем распределения (ОСР, облэнерго, — ИФ) должны использовать в первоочередном порядке существующие резервы мощности системы распределения, включая незадействованные мощности существующих потребителей.

Также порядок предоставляет возможность выполнения строительно-монтажных работ самим заказчиком с использованием собственных материалов и/или оборудования.

По информации регулятора, определение стоимости предоставления услуг по присоединению будет осуществляться исключительно на основании фактических расходов облэнерго — без применения ставок на присоединение.

Порядок распространяется на присоединение электроустановок, предназначенных исключительно для потребления электрической энергии.

“НКРЭКУ и в дальнейшем будет принимать решения, направленные на оперативную корректировку регуляторного поля для обеспечения устойчивого функционирования энергетического сектора и экономики Украины в целом на время действия военного положения”, — заявили в комиссии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.