Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ согласовала программу мероприятий по недопущению конфликта интересов “Укрэнерго” на энергорынке

[08:10 26 ноября 2020 года ]

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании 25 ноября согласовала программу мероприятий по недопущению конфликта интересов НЭК “Укрэнерго” при оказании услуг по передаче электрической энергии, осуществлении диспетчерского (оперативно-технологического) управления режимами работы ОЭС Украины, а также выполнении функций администратора расчетов и администратора коммерческого учета.

Как сообщила НКРЭКУ на своем сайте, выполнение оператором системы передачи (ОСП) всех четырех перечисленных функций отвечает положениям законодательства Энергетического Сообщества и присуще большинству операторов систем передачи стран ЕС.

Программа мероприятий разработана НЭК “Укрэнерго” в соответствии с требованиями закона “О рынке электрической энергии”.

“Программа мероприятий является важным документом, целью которого является обеспечение избежания конфликта интересов при выполнении ОСП функций на рынке электрической энергии, обеспечения ОСП прозрачных и недискриминационных отношений в процессе функционирования рынка электрической энергии”, — говорится в сообщении НКРЭКУ.

При подготовке программы были использованы рекомендации для реализации отделения ОСП и взаимодействия структурных подразделений ОСП для избежания конфликта интересов при выполнении различных функций на рынке, предоставленные в рамках проекта технической помощи ЕС Twinning Нацкомиссии. Рекомендации были наработаны вместе с европейским партнером проекта словацким национальным регулятором (RONI).

Как отмечают в НКРЭКУ, реализация программы станет первым шагом по становлению внутренних процессов ОСП как одного из основных операторов, обеспечивающего функционирование рынка электрической энергии в соответствии с лучшими практиками европейских операторов систем передачи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.