Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ разрешила штрафовать поставщиков электроэнергии за долги перед “Укрэнерго”

[10:10 28 января 2021 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отменила запрет взимать штрафные санкции с поставщиков универсальных услуг (ПУП) за долги по оплате услуг оператора системы передачи (ОСП). Соответствующее постановление №93 НКРЭКУ приняла на заседании 27 января, сообщает пресс-служба НЭК “Укрэнерго”.

“В связи с этим с 1 февраля НЭК “Укрэнерго” возобновляет применение к поставщикам универсальных услуг штрафных санкций (пени), предусмотренные договорами о предоставлении услуг по передаче электрической энергии и диспетчерского (оперативно-технологического) управления”, — сказано в сообщении.

В компании напомнили, что в случае нарушения сроков оплаты ОСП может насчитывать участнику рынка пеню 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. В случае с услугами передачи за просрочку свыше 30 календарных дней дополнительно взимается штраф 7% от суммы просроченного платежа.

По данным “Укрэнерго”, сейчас суммарный долг участников рынка за услуги по передаче электрической энергии превышает 6 млрд грн (с НДС), значительная часть этой суммы приходится именно на долги поставщиков универсальных услуг. Кроме того, задолженность по уплате тарифа на диспетчеризацию составляет 581,7 млн грн.

“Такая ситуация крайне негативно влияет на финансовое состояние “Укрэнерго”, которое сегодня не имеет достаточных объемов для бездефицитного финансирования всех своих обязательств, в частности перед ГП “Гарантированный покупатель” в рамках возложенных на компанию специальных обязанностей”, — подчеркивают в компании.

Напомним, по данным ГП “Гарарантированный покупатель” на начало января, задолженность НЭК “Укрэнерго” перед ним по компенсации “зеленых” тарифов достигала 23,9 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.