Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ разрешила производителям биогаз перекачивать излишки газа через газотранспортную систему

[13:20 09 июня 2023 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), разрешила производителям биометана передавать излишки газа, не использованного потребителями местного оператора газораспределительных сетей (ГРМ), в сети оператора ГТС Украины (ОДГТСУ). Соответствующее решение регулятора закреплено постановлением “Об утверждении изменений в некоторые постановления НКРЭКУ о содействии развитию производства биометана”, принятом на заседании 8 июня, сообщает Интерфакс-Украина.

“Указанное постановление вносит изменения в Кодекс газотранспортной системы и Кодекс газораспределительных систем по совершенствованию условий доступа производителей биометана к объектам газовой инфраструктуры и нивелированию технических ограничений передачи биометана в газораспределительную систему”, — пояснили в Нацкомиссии.

Кроме того, документом предусмотрено исключение требования по установке потоковых хроматографов для мест передачи газа в газораспределительную/газотранспортную систему с мощностью менее 3 тыс. кубометров в час, что в результате позволит снизить затраты производителей биогаза с незначительными объемами производства на установку таких приборов.

В НКРЭКУ отмечают, что значительный потенциал для производства биометана в Украине, который оценивают около 22 млрд куб. м в год и развитые газотранспортные и газораспределительные системы создают возможность для производителей биометана подключиться к газовым сетям для его транспортировки потенциальным потребителям как за рубежом, так и на внутреннем рынке.

По информации Биоэнергетической ассоциации Украины, в 2023 году в Украине заработают пять биометановых заводов, потенциальные объемы производства которых составляют около 70 млн. кубометров биогаза в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.