Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ приняла решения для стабильного функционирования рынка электроэнергии на время войны с Россией

[16:30 01 марта 2022 года ]

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ), установила минимальную цену продажи электроэнергии на внутрисуточном рынке (ВСР) в энергосистеме Украины на уровне 110% расчетной цены на рынке “на сутки вперед” (РСВ).

Регулятор также смягчил условия применения статуса “дефолтный” по отношению к производителям э/э, предоставляющим услуги на балансирующем рынке, поставщикам универсальных услуг (ПУУ), а также трейдерам при определенных условиях.

Решения НКРЭКУ закреплены посредством внесения соответствующих изменений в постановление комиссии № 332 от 25 февраля 2022 года “Об обеспечении стабильного функционирования рынка электрической энергии, в том числе финансового положения участников рынка электрической энергии, во время особого периода”.

Как сообщалось, с целью обеспечения стабильной работы рынка э/э регулятор также постановлением №333 от 27 февраля внес изменения в свое постановление от 8 апреля 2020 года №766 “О действиях участников рынка электрической энергии в период действия карантина и ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)”.

Ранее принятые решения НКРЭКУ, в частности, предусматривают установление одной торговой зоны “Объединенная энергетическая система Украины” и содержат рекомендации участникам рынка электроэнергии на период войны остановить начисление и взыскание штрафных санкций, предусмотренных заключенными договорами.

Кроме того, регулятор  установил минимальное ценовое ограничение на РСВ  для часов минимальной и максимальной нагрузки на уровне индекса off-peak и peak за последние 30 календарных дней соответственно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.