Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ приняла решение для интеграции энергосистемы Украины в ENTSO-E

[16:30 29 декабря 2021 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в рамках подготовки к интеграции с ENTSO-E ввела в нормативную базу еще одну торговую зону — ОЭС Украины с включением в ее состав торговой зоны “Остров “Бурштынской ТЭС” для изолированного островного режима работы Соответствующие изменения в постановление №1307 от 27 июня 2019 приняты на заседании регулятора в среду, 29 декабря, сообщает Интерфакс-Украина.

“Согласовать определенные “Укрэнерго” зоны в пределах Украины: две обособленные — торговую зону “Остров Бурштынской ТЭС” и торговую зону “ОЭС Украины”; одну торговую зону “ОЭС Украины” с включением в ее состав торговой зоны “Остров Бурштынской ТЭС” для изолированного (островного) режима работы”, — говорится в постановлении регулятора.

Согласно обоснованию проекта постановления необходимость временного внедрения еще одной торговой зоны связана с предстоящей работой энергосистемы Украины в изолированном режиме в рамках подготовки к интеграции с ENTSO-E.

Как отмечается в обосновании, одним из требований евроинтеграционного процесса является проведение системных испытаний блока регулирования в составе ОЭС Украины и ЕС в режиме изолированной работы, запланированных на 2022 год в течение нескольких дней в периоды максимальных и минимальных нагрузок.

Глава НКРЭКа Валерий Тарасюк на заседании отметил, что принятие такого решения является еще одним шагом к энергетической евроинтеграции Украины.

В то же время, он обратил внимание, что прайс-кепы на время работы ОЭС Украины с включением в нее “БуОс” будут такими, как сейчас в ОЭС — 4000 грн и 2000 грн за МВт-час в часы максимальной и минимальной нагрузки соответственно. В “БуОс” эти “прайс-кепы” установлены на уровне 3000 грн и 1650 грн за МВт-час.

НКРЭКУ на этом же заседании также принял ряд технических изменений в Кодекс системы передачи, направленных на обеспечение необходимого объема резерва поддержки частоты (РПЛ) и для успешного прохождения системных испытаний во время изолированного режима работы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.