Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ приняла изменения для снижения цен на рынке электроэнергии

[12:00 01 июня 2022 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обязала участников рынка в своих заявках на торги на внутрисуточном рынке (ВСР) указывать цены на электрическую энергию не менее 102% цены рынка “на сутки вперед” (РДН). Соответствующее решение о снижении ценового предела до 102% из 110%, установленных ранее, регулятор принял на заседании 31 марта, сообщает Интерфакс-Украина.

Таким образом, НКРЭКУ внесла изменения в постановление об обеспечении стабильного функционирования рынка электроэнергии в условиях военного времени №332 от 25 февраля 2022 года.

Свое решение регулятор объяснил искаженной ситуацией на рынке электроэнергии, сложившейся в условиях войны и профиците ресурса. “Сегодня, учитывая профицит электроэнергии и ценовые ограничения на разных сегментах рынка, наблюдается ситуация, при которой в некоторые часы цены на ВДР превышают цены на балансирующем рынке, что противоречит основным принципам функционирования рынка электроэнергии”, — говорится в обосновании проекта постановления.

При этом регулятор отметил, что объем купли-продажи на ВДР в мае 2022 года в 76 раз меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а доля купли-продажи на нем составляет 0,15% от общего объема потребления электроэнергии в Украине, тогда как в мае В 2021 году она составляла 3,02% при значительно больших абсолютных значениях.

Кроме того, регулятор снял ограничения по максимальной общей продаже электроэнергии на всех сегментах рынка, установленных постановлением №332, производителей электроэнергии (тип D, с точкой присоединения 110кВт и выше), генерирующее оборудование которых было отключено в течение длительного срока.

По данным “Оператора рынка”, 30 мая средневзвешенная цена купли-продажи электрической энергии на РДН составляет 2308,69 грн за МВт-час (без НДС), на ВСР — 2745,51 грн за МВт-час (без НДС).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.