Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ повторно ввела ограничения на рынке электроэнергии

[09:10 15 февраля 2022 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании в понедельник отменила свои три предыдущих постановления о введении ограничительных мер на рынке электроэнергии, два из которых были отменены Окружным административным судом Киева 11 февраля, а также продлила срок действия скорректированных постановлений. Соответствующее решение принято на заседании регулятора 14 февраля, сообщает Интерфакс-Украина.

“Участники рынка знают, что у нас регулировать (ситуацию) взялся Окружной административный суд. Однако внес беспорядок, конечно, поэтому сегодня принимаем соответствующие решения. Во-первых, признаем утратившими действие все три постановления, чтобы не было путаницы”, — заявил на заседании председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Таким образом, в качестве ответных мер на эту ситуацию НКРЭКП приняла временные решения на период до 28 февраля об установлении минимальной цены на внутрисуточном рынке (ВДР) на уровне 110% от цены на рынке “на сутки вперед” (РДН) на расчетный период и откорректировала алгоритм платы за отрицательные небалансы на уровне 102% от предельной цены на РДН. Также регулятор продолжил действие минимальной граничной цены на РДН.

“Мы сегодня принимаем повторное решение. Отмена предыдущих решений — это дестабилизация ситуации на рынке как один из элементов гибридной войны. Как повлияет эта отмена — все понимают. “Энергоатом” в январе не продал свой объем электроэнергии на февраль, поэтому до конца месяца может продолжать обваливать РДН в сложившихся условиях. Отмена нашего решения позволит спекулировать в таких условиях рынком. Поэтому новые меры НКРЭКУ будут и сегодня, и всегда”, — уточнила член комиссии Ольга Бабий.

Как сообщалось, Окружной административный суд г. Киева (ОАСК) своим определением от 11 февраля приостановил действие постановлений НКРЭКУ №237 и №238, которыми вводились ограничения из-за манипуляций на некоторых сегментах рынка электроэнергии. Действующим остается постановление НКРЭКУ №239, устанавливающее минимальную цену продажи электроэнергии.

Суд вынес такое решение, рассматривая иск ООО “Нью Энерджи Юкрейн” по адресу АО “Оператор рынка”. ООО “Нью Энерджи Юкрейн” было создано в сентябре 2019 года, в октябре того же года получило лицензию на поставку электроэнергии. Через два года в компании 4 раза менялся бенефициарный владелец. Последний — житель Кривого Рога Истратов Виктор Васильевич, также являющийся директором общества.

В частности, ОАСК своим определением отменил решения НКРЭКУ №237 от 4 февраля и №238 от 7 февраля, которыми Регулятор вводил цену Внутрисуточного рынка (ВДР) на уровне 105% от цены Рынка в сутки вперед (РДН), а также вводил дополнительную ответственность для участников рынка, которые не осуществляли продажу в течение предыдущих 90 дней, изменяли ответственных лиц за последние 90 дней, продают объем электроэнергии в два раза выше среднего за последние 90 дней.

В то же время действовало постановление НКРЭКП №239 от 10 февраля, которым вводится минимальная цена продажи электроэнергии на уровне себестоимости производства НАЭК “Энергоатом” и устанавливается минимальная цена продажи на ВДР на уровне 150% цены РДН.

Напомним, 30 января НАЭК “Энергоатом” запустил в работу все 15 энергоблоков АЭС. После этого цена электроэнергии на определяющем сегменте рынка РДН резко упала. Поэтому НКРЭКУ 4, 7 и 10 февраля ввел экстренные меры по стабилизации цены на рынке электроэнергии.

Также 11 февраля Регулятор обвинил “Энергоатом”, а также компании ДТЭК Рината Ахметова и “Юнайтед Энержи” Игоря Коломойского в дестабилизации ситуации на рынке электроэнергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.