Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ повысит тариф на передачу электроэнергии для “Укрэнерго” на 21%

[18:50 11 февраля 2022 года ]

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании 11 февраля выставила на публичное обсуждение проект постановления о повышении с 1 апреля тарифа на передачу электроэнергии для ПАО “НЭК “Укрэнерго” на 2 417,71 грн/МВ-ч. При этом, как следует из документа, тариф на услуги по передаче э/э для предприятий “зеленой” металлургии, включая ООО “Металлургический завод “Днепропросталь”, составит 193,50 грн/МВт-час, передает Интерфакс-Украина.

Энергорегулятор в новой структуре тарифа на передачу э/э для “Укрэнерго” с 1 апреля учел, в частности, 10,53 млрд грн недостающих средств в связи с отсутствием в государственном бюджете на 2022 год средств на оплату “зеленой” е/е из возобновляемых источников в размере 20% прогнозной товарной продукции в год.

Как сообщалось, НЭК “Укрэнерго” первоначально инициировало повышение тарифа на услуги по передаче электроэнергии с 1 апреля 2022 года на 29,1% — до 446,24 грн/МВт-час.

Как сообщалось, ранее в январе заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма заявил, что проблему расчетов с производителями электроэнергии по “зеленому тарифу” целесообразно решать из-за повышения тарифа НЭК “Укрэнерго” на передачу электроэнергии, а не из-за компенсации из госбюджета, как это предусмотрено законом.

Он пояснил, что до сих пор Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), формировала тариф на передачу исходя из принятой Верховной Радой нормы, которая предусматривала оплату 20% стоимости зеленой электроэнергии из бюджета, но при принятии госбюджета 20 ее действие было приостановлено, что позволяет регулятору скорректировать тариф.

В то же время, по словам Шурмы, тариф Укрэнерго достаточно было бы увеличить примерно на 10%, чтобы обеспечить выплаты в полном объеме.

Напомним, 1 декабря прошлого года НКРЭКУ утвердила тариф НЭК “Укрэнерго” на передачу электроэнергии в 2022 году на уровне 345,64 грн/МВт-час (без НДС), что на 17,6% выше тарифа на 2021 год (293,93 грн/МВт-час).

При этом оплату 20% объема зеленой электроэнергии регулятор не учел в тарифе на передачу, учитывая принятую в 2019 году норму законодательства о том, что 20% стоимости зеленой электроэнергии должны оплачиваться из госбюджета, хотя ни законом о госбюджете на 2021 год. таких расходов не предусмотрено.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.