Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ повысит максимальные цены на рынке электроэнергии

[08:10 06 октября 2022 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), инициировала повышение предельных цен на электроэнергию на рынке “на сутки вперед” (РДН), внутрисуточном (ВДР) и балансирующем рынке. Соответствующий проект постановления регулятор принял на заседании 5 октября окончательное утверждение новых прайс-кепов состоится после публичного обсуждения документа, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно ему, максимальные цены на РДН и ВДР предлагается установить на уровне 2476 грн за МВт-ч в ночные часы и 4952 грн за МВт-ч — в дневные.

Минимальная предельная цена на РДН будет составлять 10 грн за МВт-час, на ВДР — 102% от цены РДН. Если минимальная предельная цена на ВДР будет превышать максимальную предельную цену на нем, то минимальная предельная цена будет равна максимальной предельной цене ВДР.

На балансирующем рынке максимальная граничная цена предлагается на уровне 125% цены РДН, минимальная граничная цена — 10 грн за МВт-час.

Как отмечается в обосновании к проекту постановления, согласно закону о рынке электроэнергии, в случае существенного колебания цен на РДН, ВДР и балансирующего рынка и в соответствии с методикой, утвержденной Регулятором в сентябре этого года, он имеет право устанавливать предельные цены (временные минимальные и/ или максимальные ценовые пределы) на этих рынках.

Комиссия отмечает, что получила от Оператора рынка и Укрэнерго как администратора расчетов информацию о наличии существенного колебания цен на РДН, ВДР и балансирующем рынке и предложения по установлению предельных цен.

В то же время регулятор отмечает, что ценообразование на организованных сегментах рынка в существующей его модели должно способствовать предотвращению манипуляций на нем и предупреждать действия участников рынка, направленные на переток объемов электрической энергии между различными сегментами рынка. Таким образом, предельные цены на ВДР и на РДН должны быть ниже предельных цен на балансирующем рынке.

Как сообщалось, с 28 апреля 2022 года НКРЭКУ установила максимальную предельную цену электроэнергии на балансирующем рынке на уровне 120% от цены на РДН на соответствующий расчетный период.

Тогда же НКРЭКУ также зафиксировала минимальные прайс-кепы на РДН — 1378,97 грн за МВт-час для часов минимальной нагрузки (с 00:00 до 07:00 и с 23:00 до 24:00) и 2 646,25 грн за МВт-ч — для часов максимальной нагрузки (с 07:00 до 23:00).

При этом максимальные прайс-кепы на РДН остались такими, какими были до апреля — 2000 грн за МВт-ч для часов минимальной нагрузки и 4000 грн за МВт-ч — максимальной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.