Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ повысила тарифы облэнерго на 15-33%

[17:30 09 декабря 2020 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), окончательно утвердила тарифы для 25 операторов систем распределения на 2021 год с учетом стимулирующего тарифообразования (RAB-тарифы). Соответствующее решение комиссия приняла на заседании 9 декабря, передает ExPro.

После установления тарифов по новой методике стоимость услуги распределения электроэнергии для данных компаний с 1 января 2021г увеличится (в среднем) на 15,9% для 1-го класса напряжения, и на 32,6% для 2-го класса напряжения.

В частности, самый высокий тариф на распределение для 1-го класса напряжения получило АО “Херсоноблэнерго” — 301,38 грн/МВт-ч, а для 2-го класса напряжения — ООО “ДТЭК Высоковольтные сети” (1 508,28 грн/МВт-час).

Наименьший тариф на распределение для 1-го класса получила ООО “ДТЭК Высоковольтные сети” — 53,25 грн/МВт-ч, для 2-го класса напряжения — ЧАО “ДТЭК Киевские Электросети” (374,28 грн/МВт-час).

Однако, в процентном соотношении, наибольшее повышение тарифа для 1 — класса напряжения получит АО “Сумыоблэнерго” — рост тарифа на 39,9%, а для 2-го класса аналогичный показатель самый высокий для ООО “ДТЭК Высоковольтные сети” — повышение на 95,8 %.

Вместе с тем, снижение тарифа на распределение в результате принятия новой методики для 1-го класса наблюдается у ЧАО “ПЭЭС “ЦЭК” — минус 11,03%, а наименьший рост тарифа для 2-го класса получило АО “ДТЭК Донецкие Электросети” — на 18,88%.

В среднем среди 25 операторов систем распределения, рост тарифа для 1-го класса напряжения составил 15,97%, а для 2-го класса — 32,69%.

В то же время, еще для 7-ми операторов систем распределения тариф на следующий год установлен без применения стимулирующего тарифообразования, а с применением действующей методики “Расходы+”, но с возможностью последующего перехода на RAB-регулирование.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.