Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ повысила тарифы на хранение газа в украинских хранилищах

[16:20 01 июля 2022 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, повысила тарифы на услуги подземного хранения (закачки, отбора) газа с 1 июля. Соответствующее постановление НКРЭКУ было принято 30 июня, сообщает оператор подземных хранилищ газа АО “Укртрансгаз”.

В компании напомнили, что регулятор приступил к пересмотру тарифов в конце прошлого года, однако с началом военного положения введение новых тарифов было отсрочено.

“Увеличение стоимости услуг ПХГ стало очевидным еще до начала полномасштабной войны и усилилось с ее началом. Предварительный пересмотр тарифов на услуги подземных газохранилищ проходил в середине 2020 года. За это время более чем в 6 раз выросла цена на природный газ, что спровоцировало резкое повышение затрат на производственно-технологические нужды”, — отмечается в сообщении.

Таким образом, с 1 июля стоимость услуг украинских ПХГ будет составлять:

  •     хранение (в сутки) — 0,40 грн за 1000 кубометров в сутки (без учета НДС);
  •     отбор — 253,03 грн за 1000 кубометров в сутки (без учета НДС);
  •     закачка — 243,52 грн за 1000 куб. м/сут (без учета НДС).

В компании уточнили, что при бронировании индивидуальных услуг хранения, закачки, отбора природного газа сроком в месяц заранее применяется коэффициент 1,1. При бронировании в сутки заранее — 1,2.

Вместе с пересмотром тарифов Постановлением №657 был утвержден План развития газохранилищ Оператора газохранилищ на 2022-2031 годы на общую сумму 14,37 млрд грн. “Это позволит Укртрансгазу поддерживать надежную и безаварийную работу системы ПХГ и, в том числе, обновлять технологическую базу сети в этом году там, где это позволяет текущая ситуация”, — добавили в компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.