Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ повысила тариф поставщика “последней надежды” на рынке электроэнергии

[07:40 11 марта 2021 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тариф на услуги поставщика “последней надежды” на рынке электроэнергии — госпредприятия внешнеэкономической деятельности “Укринтерэнерго”. Соответствующее решение регулятор принял на заседании 10 марта, передает Укринформ.

“Уровень тарифа на услуги поставщика “последней надежды” на второй квартал 2021 года, рассчитанный в соответствии с методикой, составляет 360,62 грн за МВт-час, без учета налога на добавленную стоимость. Изменение — на +16,2% от уровня тарифа предыдущего расчетного квартала 310,36 грн/МВт-ч (без учета налога на добавленную стоимость)”, — сказано в проекте решения.

В документе отмечается, что НКРЭКУ обнародует тариф на услуги поставщика “последней надежды” на официальном веб-сайте не позднее, чем за 5 дней до начала расчетного периода, на который установлен этот тариф.

Датой вступления постановления определено 1 апреля.

Как сообщалось, ранее НКРЭКУ повысила тариф на услуги ГП “Укринтерэнерго” на первый квартал 2021 года на 29,7% (на 71,08 грн/МВт-ч) — до 310,36 грн/МВт-ч (без НДС).

В декабре 2020 года Кабинет министров продлил обязанности “Укринтерэнерго” как поставщика “последней надежды” на рынке электроэнергии еще на год.

Напомним, согласно закону “О рынке электроэнергии” цена на услуги поставщика “последней надежды” определяется по результатам конкурса, во время которого определяется такой поставщик. Однако, поскольку соответствующий конкурс не состоялся, 12 декабря 2019 года Кабмин без конкурса утвердил “Укринтерэнерго” в качестве ППН, — тариф на его услуги в декабре прошлого года устанавливала НКРЭКУ (на уровне 486,06 грн/МВт-ч). Функцию ПОН “Укринтерэенерго” должен был выполнять до 1 января 2021 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.