Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ пока оставила облгазам 100% собранных на спецсчетах средств

[09:20 26 ноября 2021 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), позволила направлять операторам газораспределительных систем (ГРС, бывшие облгазы) 100% средств от оплаты распределения газа, которые зачисляются на счета со специальным режимом использования в качестве платы за услуги распределения. Соответствующие решения об утверждении нормативов распределения средств для 43 операторов ГРС регулятор принял на заседании, сообщает Интерфакс-Украина.

“Нормативы утверждаем, пока они все 100%. То есть средства будут поступать самим компаниям, так что нечего здесь бояться открывать счета. Надо закон выполнять. В противном случае проблемы будут больше”, — отметил в ходе заседания председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

В то же время, по информации директора департамента по урегулированию отношений в нефтегазовой сфере Татьяны Рябухи, только 16 из 43 операторов ГРС открыли счета со спецрежимом использования в уполномоченных банках.

На уточняющий вопрос главы регулятора директор департамента ответила, что ни одна из компаний группы Региональной газовой компании (РГК, объединяющая 20 операторов сетей, преимущественно принадлежащих структурам Дмитрия Фирташа) такого спецсчета не открыла.

“Это уже признаки уголовного правонарушения… Если ни одна компания из группы РГК не открыла счета, то это точно признак злоупотреблений”, — прокомментировал Тарасюк.

По его словам, чтобы урегулировать эту ситуацию, Комиссия обратится в правоохранительные органы. “Ибо не может быть такого, что закон обязывает открыть счета со спецрежимом, а компании их саботируют”, — подчеркнул глава НКРЭКУ.

В то же время Тарасюк отметил, что регулятор не может лишить лицензии субъекта естественной монополии, не передав ее новому субъекту. “Если есть кому дать эту лицензию, мы с удовольствием это сделаем”, — заверил глава НКРЭКУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.