Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ перераспределила расходы “Укрэнерго” на 2,3 млрд гривен

[15:40 13 июля 2021 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), перераспределила 2,3 млрд грн из расходов “Укрэнерго”, предназначенных на приобретение вспомогательных услуг, для выплат участникам балансирующего рынка. Соответствующие решение НКРЭКУ приняла на заседании 13 июля, передает пресс-служба регулятора.

Согласно сообщению, по результатам плановой проверки “Укрэнерго” подтвердило остаточную стоимость сбора за небаланс электроэнергии (Uplift 1) в размере 4,5 млрд грн. В то же время, по результатам работы рынка вспомогательных услуг в 2021 году “Укрэнерго” прогнозирует экономию по статье “расходы на приобретение вспомогательных услуг” в сумме 2,3 млрд грн.

В связи с этим “Укрэнерго” предложило осуществить перераспределение расходов структуры тарифа на сумму 2,3 млрд грн путем уменьшения статьи “расходы на приобретение вспомогательных услуг” и увеличения статьи “расходы на урегулирование системных ограничений (в том числе сальдированный размер сбора за небаланс электроэнергии) “.

Как пояснили в НКРЭКУ, это позволит не менять тариф на услуги по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению НЭК “Укрэнерго” и позволит участникам рынка мобилизовать ресурсы для успешного прохождения ОЭС Украины осенне-зимнего периода 2021/2022 годов.

“Такое решение также будет способствовать обеспечению сбалансированной работы системного оператора, урегулированию проблемных вопросов в электроэнергетической сфере и улучшению финансового состояния государственной генерации, в частности, “НАЭК “Энергоатом” и ЧАО “Укргидроэнерго”, — отмечается в сообщении.

По словам главы НРКЭКУ Валерия Тарасюка, такое решение принято в том числе и по инициативе НАЭК “Энергоатом”.

“Таким образом мы начинаем выплачивать аплифт без увеличения тарифа. Считаю это решение сбалансированным со всех точек зрения, в том числе и по отношению к потребителям”, — отметил Тарасюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.