Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ отказалась установить “зеленый тариф” для Александровской ГЭС “Энергоатома”

[07:40 08 апреля 2021 года ]

Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отказала НАЭК “Энергоатом” в установлении “зеленого” тарифа для Александровской ГЭС Каскада ГЭС — ГАЭС обособленного подразделения (ОП) “Южно-Украинской АЭС”. Соответствующее решение НКРЭКУ приняла на заседании 7 апреля, передает Интерфакс-Украина.

Регулятор аргументировал свое решение тем, что мощность электроэнергетического оборудования Александровской ГЭС превышает 10 МВт — максимально возможную мощность для малых ГЭС, на которую распространяется стимулирование в виде “зеленого” тарифа.

“Сегодня будем точно отказывать, поскольку мощность турбины 25 МВт, и это не может быть основой для установления “зеленого” тарифа. Однако прошу лицензиата, а именно НАЭК “Энергоатом”, сотрудничать с нашим департаментом на предмет возможности изменения оборудования и изменения дела лицензиата, если это вообще возможно”, − заявил в ходе заседания глава Нацкомиссии Валерий Тарасюк.

Согласно обоснованию к проекту решения НКРЭКУ, “Энергоатом” предоставил технические акты перемаркировки обеих гидротурбин ПЛ20-В-280, в результате чего мощность каждой из них была снижена с 5,75 МВт до 4,9 МВт и, как следствие, по утверждению НАЭК, была снижена мощность ГЭС — с 11,5 МВт до 9,8 МВт.

Вместе с тем Нацкомиссия указала, что согласно техническим паспортам электроэнергетического оборудования номинальная мощность гидротурбин и гидрогенераторов не изменилась и составляет 11,5 МВт и 25 МВт.

Кроме того, регулятор указал, что в соответствии с приложением к постановлению НКРЭКУ №772 от 17 мая 2019 года о выдаче лицензий НАЭК “Энергоатом” на производство электроэнергии, мощность Александровской ГЭС составляет 25 МВт.

“Таким образом, ГП “НАЭК “Энергоатом” в дополнение к заявлению об установлении “зеленого” тарифа на электрическую энергию, произведенную Александровской ГЭС, предоставило недостоверную информацию в части общей установленной мощности электрогенерирующего оборудования”, − отмечается в проекте решения.

Согласно сопроводительным документам к проекту постановления, поводом для рассмотрения вопроса о “зеленом” тарифе для Александровской ГЭС, заявление об установлении которого “Энергоатом” подал еще в 2017 году, стало решение Шестого апелляционного административного суда от 17 марта текущего года, обязавшего комиссию определиться: либо отказать в тарифе, либо установить его.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.