Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ освободила “Центрэнерго” от штрафов за превышение заказанной мощности при поставках газа

[14:45 12 февраля 2021 года ]

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, на своем заседании освободила ЧАО “Центрэнерго” от начисления стоимости превышения заказанной мощности со стороны операторов газораспределительных сетей (ГРС) при поставках газа на ТЭС компании.

НКРЭКУ поручила АО “Киевоблгаз” и ЧАО “Донецкоблгаз” начислить стоимость превышения заказанной мощности для Трипольской ТЭС (Киевская область, “Центрэнерго”) и Углегорской ТЭС (Донецкая область, “Центрэнерго”) при поставках газа с коэффициентом 1 вместо коэффициента 1,5, как это предусмотрено Кодексом газораспределительных сетей (Кодекс ГРС), передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Регуляторы аргументировали свое решение вынужденным переводом компанией “Центрэнерго” части своих энергоблоков на газ в связи с критическим дефицитом угля на украинских ТЭС, а также с целью недопущения чрезвычайной ситуации в энергосистеме.

Согласно Кодексу ГРС, потребитель, который не является бытовым, должен не позднее, чем до 20 октября календарного года, предшествующего расчетному, подать Оператору ГРС уточненную заявку на величину годовой заказанной мощности суммарно по всем его объектам с разбивкой по каждому объекту в газораспределительной зоне соответствующего Оператора на расчетный календарный год.

Как сообщалось, ЧАО “Центрэнерго” обратилось к Кабинету министров Украины с просьбой помочь пересмотреть условия поставок газа тепловым электростанциям компании в части цены и отсрочки оплаты, а также освобождения ЧАО от начисления стоимости превышения заказанной мощности со стороны операторов газораспределительных сетей,

“ЧАО “Центрэнерго” обращалось к правительству с просьбой способствовать пересмотру условий поставки газа в части цены и отсрочки оплаты государственным поставщиком. Также компания ожидает содействия правительства в невыполнении операторами ГРС начисления стоимости превышения заказанной мощности, поскольку “Центрэнерго” не планировало использование таких значительных объемов природного газа в своей обычной хозяйственной деятельности и считает эту ситуацию форс-мажором”, ‒ сообщила компания 5 февраля.

Как сообщалось, 18 января, с целью покрытия дефицита выработки электроэнергии в морозные дни в объеме около 3 ГВт, были дополнительно включены шесть блоков трех ТЭС (Углегорская ТЭС, Змиевская ТЭС, Трипольская ТЭС) ЧАО “Центрэнерго” на резервном топливе (газ) суммарной мощностью 1200 МВт.

По информации экспертов, себестоимость производства электроэнергии на ТЭС при цене газа 7,8 грн/кубометр (с НДС) составляет 2,5-2,7 грн/кВт-ч.

По данным ГП “Оператор рынка”, на торгах на рынке “на сутки вперед” (РСВ) в Украинской объединенной энергосистеме (ОЭС Украины) на 12 февраля средневзвешенная цена электроэнергии составила 1 597,27 грн/МВт-ч.

“Центрэнерго” эксплуатирует 23 блока (18 — пылеугольные и пять — газомазутные) на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной установленной мощностью 7660 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций общества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.