Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ оштрафовала две компании Ахметова из-за долгов перед “Укрэнерго”

[17:30 07 сентября 2022 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), наложила штрафы по 170 тыс. грн на поставщиков универсальных услуг (ЧУП) ООО “Киевская областная энергоснабжающая компания” и “Одесская областная энергоснабжающая компания” за нарушение принципа пропорциональности расчетов что привело к необоснованным долгам перед НЭК “Укрэнерго”. Соответствующие решения были приняты на заседании регулятора 6 сентября, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщила член Нацкомиссии Ольга Бабий, по результатам проверок этих компаний выяснилось, что долг “Киевской областной ЭК” перед “Укрэнерго” на 1 июля составляет 368 млн грн, в то время как предоплата оператору системы распределения составила 172 млн грн. Одесской областной ЭК” эти показатели составляют соответственно 345 млн грн и 167 млн ​​грн.

Фактически эти компании контролируют структуры Рината Ахметова.

“Одновременно долги перед ОСП и переплата ОСР. В условиях военного положения достаточно сомнительна позиция поставщиков”, — прокомментировала Бабий.

По словам члена Нкрекпа Руслана Кайдаша, основной причиной долгов ЧУП являются долги перед ними со стороны ГП “Гарантированный покупатель”.

“Но все равно нарушена пропорциональность расчетов”, — отметил он.

После совещания во время заседания члены Нацкомиссии изменили первоначально вынесенный на него проект решения по оговорке компаний от таких нарушений и наложили по 170 тыс. грн. штрафа на поставщиков.

“Сегодняшнее решение будет положено в основу всех других решений по этому вопросу. Мы сейчас проверим около 40 поставщиков, и у всех нарушения идентичны. Перекосы существенные. Наложение штрафа будет нормальным стимулом исправить ситуацию и пропорционально распределить средства между ОСП и ОСР”, — отметил он. заседании председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский.

Представитель “Одесской областной ЭК” на заседании сообщил, что компания в конце августа уже оплатила ОСП более 1 млн грн и будет продолжать платить.

Согласно решению комиссии, ПУУ необходимо исправить ситуацию и обеспечить надлежащую оплату услуг по передаче э/э “Укрэнерго” до конца года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.