Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ определила порядок урегулирования споров между предприятиями энергетики и жилищно-коммунальных услуг

[09:10 02 мая 2019 года ]

НКРЭКУ был определен порядок урегулирования споров, которые возникают между субъектами хозяйствования в сфере энергетики и коммунальных услуг, передает Юрлига

Данное постановление Комиссии № 156 было утверждено 5 февраля 2019 года, оно вступило в силу 20 апреля.

Утвержденный Порядок устанавливает процедуру досудебного урегулирования НКРЭКУ споров, возникающих между субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность в сферах энергетики и коммунальных услуг и государственное регулирование деятельности которых осуществляется комиссией в соответствии с Законом “О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг”.

Отношения, возникающие в ходе потребления субъектами хозяйствования энергии и/или коммунальных услуг, данным Порядком не регулируются.

Споры между субъектами хозяйствования регулируются прозрачным и недискриминационным способом.

НКРЭКУ регулирует споры, возникающие между субъектами хозяйствования, по вопросам доступа/присоединения к электрическим, тепловым и газовым сетям, нефте- и продуктопроводам, сетям централизованного водоснабжения и водоотвода; соблюдения субъектами хозяйствования лицензионных условий и других вопросов, рассмотрение которых отнесено законом к компетенции Комиссии.

Результатом урегулирования спора является решение НКРЭКУ, принятое на заседании, которое проводится в форме открытого слушания.

Субъекты хозяйствования для досудебного урегулирования спора могут обратиться в НКРЭКУ с совместным заявлением установленной формы. В течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления НКРЭКУ в письменном виде уведомит стороны о его принятии или оставлении без рассмотрения с указанием оснований. НКРЭКУ рассматривает спор в течение 2 календарных месяцев с даты регистрации заявления.

Для выяснения обстоятельств спора и предоставления возможности сторонам самостоятельно его урегулировать НКРЭКУ может проводить предварительные слушания в рамках предельных сроков процедуры урегулирования спора с учетом сроков приостановления процедуры проведения предварительных слушаний.

По результатам рассмотрения спора НКРЭКУ принимает решение о:

  1. прекращении рассмотрения спора в случае отсутствия нарушения законодательства и/или лицензионных условий; выявления нарушения законодательства и/или лицензионных условий и его (их) устранения субъектом (субъектами) хозяйствования в процессе урегулирования спора; заключения сторонами спора соглашения об урегулировании спора; повторной неявки сторон спора на предварительные слушания;
  2. обязательстве прекратить субъектом хозяйствования, осуществляющим деятельность в сферах энергетики и коммунальных услуг, нарушение лицензионных условий и законодательства в соответствующей сфере.

Решение НКРЭКУ, которое принимается в ходе рассмотрения спора, является обязательным к исполнению сторонами спора и его можно обжаловать в суде.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.