Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ одобрила повышение тарифа на передачу электроэнергии в 1,5 раза на 2023 год

[17:20 18 ноября 2022 года ]

Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила проекты постановлений об утверждении тарифов  “Укрэнерго” на передачу и диспетчеризацию электроэнергии на 2023 год. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующее решение регулятор принял 18 ноября. Оно будет обнародовано на сайте НКРЭКУ для замечаний и предложений, после анализа которых будет приниматься окончательное решение.

  • Тариф на передачу одобрен в размере 522,46 грн/МВт·ч (тариф на 2022 год составляет 345,64 грн/МВт·ч).
  • Тариф на диспетчеризацию — в 283,18 грн/МВт·ч (действующий — 62,13 грн/МВт·ч).

Таким образом, ожидается увеличение тарифов на передачу электроэнергии в 1,5 раза, на диспетчеризацию — в 4,5 раза.

Кроме того, тариф на передачу для предприятий зеленой электрометаллургии на 2023 год одобрен на уровне 286,29 грн/МВт·ч (на 2022-й он не устанавливался).

В обосновании проектов постановлений комиссия отметила, что в основу расчетов положена некоторая корректировка предложения “Укрэнерго”. По словам председателя НКРЭП Константина Ущаповского, задачей является принять сбалансированное решение, но исходя из критической ситуации в энергосистеме в результате российских обстрелов энергетики нуждаются в поддержке.

Против повышения тарифов на передачу и диспетчеризацию ранее выступили представители промышленности, в частности металлургической и химической отраслей. Они отмечали, что  это дополнительная нагрузка на предприятия, которая может привести к их остановке. В частности представитель Запорожского завода ферросплавов Олег Скачко отметил, что в случае повышения тарифа на передачу в таких объемах придется искать дополнительно 300 млн грн.

С призывом не повышать тариф на диспетчеризацию электроэнергии к “Укрэнерго” и регулятору, в частности, обращались ОП “Укрметаллургпром”, Украинский национальный комитет Международной торговой палаты (lCC Ukraine). В Федерации работодателей Украины отметили, что украинская промышленность не выдержит повышения тарифа на передачу и диспетчеризацию электроэнергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.