Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ обязала еще двух поставщиков газа погасить долги перед “Нафтогазом” на 3,7 млрд гривен

[10:30 19 января 2022 года ]

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обязала еще двух поставщиков газа — ООО “Харьковгаз сбыт” и “Львовгаз сбыт” погасить до 1 мая 2022 долги предыдущих периодов перед НАК “Нафтогаз”. Соответствующее решение регулятор принял на заседании 18 января, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно проектам постановлений, лицензиаты должны до 1 мая 2022 обеспечить расчеты с оптовым продавцом газа, на который были возложены спецобязательства по обеспечению общественных интересов во время его поставки.

Как отмечается в обосновании к проектам, по результатам проверок поставщиков за период деятельности с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года, общий долг “Харьковгаз сбыта” перед НАК по состоянию на 31 декабря 2020 года составил 2,2 млрд грн, “Львовгаз сбыта” на 1 декабря 2021 года — 1,53 млрд грн.

Кроме того, Нацкомиссия выявила нарушение лицензиатами сроков отчетности перед регулятором и информирование потребителей о цене газа, а также нарушения при создании личных кабинетов потребителей.

Своим решением она оштрафовала на 51 тыс. грн. каждого из поставщиков за нарушение законодательства и лицензионных условий и обязала создать личные кабинеты потребителя на собственных сайтах в соответствии с этими условиями.

Как сообщалось, ранее по результатам аналогичной проверки НКРЭКУ обязала “Винницагаз сбыт” до 1 мая уплатить долг за газ перед “Нафтогазом”, который по состоянию на 1 декабря 2021 составил 417,49 млн грн.

Она также оштрафовала поставщика на 51 тыс. грн за ряд других нарушений лицензионных условий по поставке газа, кроме наличия долга перед НАК, в частности, несвоевременное представление отчетности в НКРЭКУ о хозяйственной деятельности, нарушения при создании личного кабинета потребителей на сайте компании, а также нарушения минимальных стандартов и требований к качеству обслуживания потребителей и поставок газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.