Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ обязала “Укрэнерго” погасить долги перед собственниками домашних СЭС

[09:30 31 января 2023 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, определила утратившим силу постановление 396 от 26 апреля 2022 года, которое предусматривало на время войны частичные расчеты за произведенную домашними генерирующими установками электроэнергию и обязательств полностью погасить долги перед ними за 2022 год. Соответствующее решение регулятор принял на заседании 30 января, оно вступает в силу 1 февраля, сообщает Интерфакс-Украина.

Как отметил во время заседания председатель Нацкомиссии Константин Ущаповский, финансовая ситуация в НЭК “Укрэнерго”, которая покрывает разницу между установленными для домашних генерирующих установок (подавляющее большинство домашних СЭС) “зелеными” тарифами на электроэнергию и тарифами для населения относительно улучшилась и стала более прогнозируемой, поэтому необходимо начать покрывать задолженность перед собственниками генустановок частных домохозяйств, накопившуюся с марта 2022 года.

Ущаповский отметил, что это шаг к поддержке малой распределенной генерации, поскольку в условиях дефицита электроэнергии, вызванного повреждениями крупных объектов производства ресурса российскими обстрелами, а также оккупации ряда из них, “каждый даже самый маленький объект генерации является приоритетным”.

Как говорится в обосновании проекта постановления, целью его принятия является обеспечение развития распределенной генерации, защита интересов владельцев частных домохозяйств, в которых установлены генерирующие установки, сбалансирование интересов участников розничного рынка электрической энергии.

В Комиссии уточнили, что соответствующие расходы по компенсации услуг по обеспечению увеличения доли производства электрической энергии из альтернативных источников энергии утверждены в тарифе “Укрэнерго” на услуги по передаче электроэнергии.

Таким образом, определением об отмене постановления №396 определяется алгоритм погашения долгов перед собственниками СЭС.

Согласно ему, “Укрэнерго должно обеспечить поставщикам универсальных услуг (ПУУ) полную оплату компенсации разницы в тарифах ежемесячно за март-декабрь 2022 года до 20 марта-20 декабря 2023 года соответственно (расчеты за январь-февраль были произведены в полном объеме).

ПУУ имеют 5 дней на перерасчет средств владельцам СЭС, за март-декабрь 2022 — до 25 марта-25 декабря 2023 года.

Как сообщалось, постановление №396, принятое в связи с невозможностью оплачивать е/е домашних генустановок в полном объеме из-за войны, предусматривало, что ПУУ должны покупать электроэнергию домашних СЭС и ВЭС, а также комбинированных установок на тех же условиях, которые были определены до войны. Но на период действия военного положения в Украине и в течение 60 дней после его прекращения оплата за производимую электроэнергию будет осуществляться частично. Для этого ПУУ должны определять минимальный гарантированный размер этой оплаты и производить ее не позднее чем через 60 дней после окончания расчетного периода.

Гарантированный размер определяется по специальной формуле, в которой учитывается объем производимой сверх собственного потребления электроэнергии и тариф для населения в размере 1,68 грн/кВт-ч, скорректированный на процент поступления средств за электроэнергию от потребителей в соответствующем календарном месяце. Таким образом, ориентировочно объем оплаты составил треть стоимости произведенной сверх собственного потребления э/э.

Начиная с первого дня после окончания 60-дневного срока от прекращения или отмены военного положения ПУУ ежемесячно равными частями должны осуществлять полную и окончательную оплату е/е домохозяйств, приобретенную в указанный период, начиная с момента введения военного положения.

По данным Госэнергоэффективности к концу 2021 года, общая мощность солнечных электростанций, установленных в украинских домохозяйствах, превысила 1 ГВт, их имеют почти 40 тыс. домохозяйств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.