Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ может отменить льготы на электроэнергию для Ахметова, Коломойского и Боголюбова

[18:02 19 ноября 2014 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), в ближайшее время может принять решения об отмене льгот на экспорт электроэнергии и на ее покупку ферросплавными предприятиями, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

“Комиссия может принять такие решения об отмене льгот, она имеет соответствующий статус”, — сказал он в комментарии Интерфакс-Украина.

По словам Ю.Продана, Минэнергоугля параллельно отрабатывает этот вопрос со всеми министерствами и ведомствами.

Ранее о том, что украинские власти рассматривают возможность включения в цену электроэнергии, которая поставляется на экспорт, дотаций на компенсацию расходов, связанных с ее поставкой по регулируемому тарифу (так называемые “дотационные сертификаты”) сообщил журналистам генеральный директор энергетического холдинга Рината Ахметова ДТЭК Максим Тимченко.

Как сообщалось, с апреля 2012 года электроэнергия для экспорта во всех направлениях на основании правительственных решений приобретается на оптовом рынке страны по более низким ценам (оптовая рыночная цена без учета дотационных сертификатов), чем ее покупает большая часть украинских промышленных потребителей.

Кроме того, с февраля 2013 года ряд ферросплавных предприятий приобретают электроэнергию по экспортной цене, которая не включает в себя “дотационные сертификаты”.

Дотационные сертификаты — вид компенсации поставщикам электроэнергии, которые работают по регулированному тарифу, убытков от поставки электроэнергии отдельным категориям потребителей, преимущественно населению. Каждый поставщик по регулируемому тарифу защищает в НКРЭКУ объем дотационных сертификатов, исходя из структуры своих потребителей.

Доля дотационных сертификатов в структуре оптовой рыночной цены по итогам 2013 года увеличилась на 1 п.п. — с 28,2% (34,5 млрд грн) в 2012-м до 29,2% в 2013-м (37,6 млрд грн).

Напомним, что ферросплавная отрасль в Украине монополизирован группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а экспорт украинской электроэнергии монополизирован энергетическим холдингом Рината Ахметова ДТЭК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.