Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ либерализует условия для продавцов балансирующей электроэнергии

[13:45 05 февраля 2021 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, отменила обязанность участников рынка в заявках на балансирующую электроэнергию указывать цену не ниже 55% от цены на рынке “на сутки вперед” (РСВ). Cоответствующее решение о внесении изменения в постановление регулятора №307 от 14 марта 2018 года о правилах рынка принято на его заседании 5 февраля и вступает в действие с 1 марта 2021 года.

Согласно действующим правилам рынка, участники рынка в своих заявках на балансирующую электроэнергию обязаны указывать цену не меньше от значения 55% от цены на РСВ на этот расчетный период и не больше 115% от установленного ограничения цены на РСВ на этот расчетный период, передает Интерфакс-Украина.

В ходе обсуждения проекта постановления член НКРЭКУ Дмитрий Коваленко отметил: “Это, безусловно, рыночное условие. Надеюсь, это решение будет способствовать уменьшению формирования объемов uplift account, а рыночные условия заработают более действенно”.

По его словам, регулятор принимает решение с отсрочкой, чтобы компании получили возможность переориентировать свою торговую стратегию.

Как сообщалось, 28 декабря 2020 года комиссия одобрила решение об отмене нижнего прайс-кепа на балансирующем рынке э/э. В обосновании к проекту постановления говорится: подобное решение предлагается принять с целью недопущения манипуляций с продажей объемов э/э, в частности, на балансирующем рынке, и как следствие искажение ценовой политики на рынке э/э.

Указанный профицитный режим, в котором работала энергосистема, искажал рыночные отношения и мог привести к манипуляциям, в частности ТЭС и ТЭЦ, которые могли увеличивать профицит в системе и, соответственно, подавать заявки на разгрузку на такие объемы, отмечается в обосновании.

Комиссия также обращала внимание, что с марта по ноябрь 2020 года сложилась ситуация, при которой почти весь объем положительных небалансов составляли небалансы НАЭК “Энергоатом” и ГП “Гарантированный покупатель”, что в случае с последним также повышало нагрузку на тариф НЭК “Укрэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.