Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ изменит механизм расчета финобеспечения для поставщиков газа

[09:10 03 августа 2018 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 27 июля одобрила и обнародовала на сайте для публичного обсуждения проект изменений в Кодекс газотранспортной системы (ГТС), включающий корректировку механизма расчета финансового обеспечения для поставщиков газа.

Соответствующий документ также включает в Кодекс ГТС пункт, обязывающий газораспределительные предприятия (обл- и горгазы) в течение двух дней с момента получения от оператора ГТС сообщения о прекращении подачи газа какому-либо потребителю, уведомлять его и принимать меры по прекращению газоснабжения.

Ситуациями, в которых оператор ГТС обязан направлять такие сообщения, являются, в частности, несанкционированный отбор газа потребителем, недостаточное финансовое обеспечение со стороны заказчика транспортировки.

“Правки согласовывают критическое разногласие, касающееся достаточных условий предоставления финансового обеспечения оплаты балансировки. Также внедряется механизм прекращения транспортировки газа и возможность отключения правонарушителей, а также возможность создания торговых оповещений, позволяющих эффективно торговать газом на виртуальной торговой точке внутри системы”, — отмечают в ПАО “Укртрансгаз”.

В то же время в компании подчеркивают: неурегулированным остается вопрос несанкционированного отбора и оплаты за нейтральность среди участников рынка. “Нерешенность проблемы несанкционированного отбора как в действующей, так и в новой редакции Кодекса, уже привела к накоплению многомиллиардных долгов перед “Укртрансгазом”. И они продолжают стремительно расти”, — напоминают в пресс-службе компании.

Как сообщалось, НКРЭКУ отложила переход на суточное балансирование газа на два месяца.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.