Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НГЗ просят ускорить реализацию программы по шламоподавлению

[10:06 30 мая 2012 года ]

Государственная экологическая инспекция Украины потребовала от Николаевского глиноземного завода (НГЗ), входящего в Объединенную компанию (ОК) “Российский алюминий” (”РусАл”, РФ), ускорить реализацию комплексной программы по пылеподавлению на шламполях предприятия во избежание загрязнения окружающей среды, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе Николаевской областной государственной администрации (ОГА), такое требование руководство Госэкоинспекции выдвинуло на состоявшемся на ООО “НГЗ” во вторник межведомственном совещании по контролю за выполнением руководством завода мероприятий по предотвращению шламопыления.

“Законодательная база государства не может изменяться под каждый завод или предприятие. В то же время мы прекрасно понимаем, что остановка завода — это не решение проблемы с пылением шлама. Программа мероприятий, по нашему мнению, является правильной, но сроки осуществления рекультивации шламохранилищ, которые запланированы до 2014 года, нужно ускорить”, — сказал директор департамента Госэкоинспекции Украины Владимир Лазарев, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь первый заместитель председателя ОГА Геннадий Николенко выделил три основных момента, на которые нужно обратить особенное внимание и держать на постоянном контроле: утилизация или вторичная переработка шлама, прогнозирование и готовность к внезапным климатическим перепадам, своевременное информирование населения.

В пресс-релизе уточняется, что совещание прошло во исполнение поручения администрации президента и Кабинета министров, учитывая неоднократные обращения в связи с ситуацией, которая сложилась в результате выбросов в атмосферу красной пыли из шламохранилищ ООО “НГЗ” в феврале-марте 2011-2012 гг., с целью обеспечения надлежащего контроля и внедрения мероприятий, направленных на предотвращение аналогичной ситуации.

Как сообщалось, в конце февраля 2011 года в Николаевской области произошло запыление красным шламом окружающей среды. Министерство экологии и природных ресурсов Украины предъявило претензии к НГЗ за причинение ущерба экологии.

В январе-феврале 2012 года НГЗ продолжал наносить ущерб экологии региона из-за разноса сильным ветром красного шлама, содержащегося на полигонах промышленных отходов (шламополях) №№1 и 2. При этом региональные СМИ отмечали, что пыление красного шлама на шламохранилищах НГЗ переросло в экологическую катастрофу, которая превзошла аналогичные инциденты прошлых лет. В частности, северо-восточный ветер отнес тучи ядовитой шламовой пыли на лед Бугского лимана, который был покрыт толстым слоем красного шлама.

МЧС направило в Минэкологии письмо, в котором выражало крайнюю обеспокоенность ситуацией с просьбой поручить Госэкоинспекции принять соответствующие меры для соблюдения руководством завода требований природоохранного законодательства. При этом в письме отмечалось, что распространение пыли на значительные расстояния происходит в течение последних трех лет и обусловлено применением экспериментального метода “сухого складирования” и несовершенством системы пылеподавления.

Жители региона опасаются возможности экологической катастрофы, аналогичной случившейся в Венгрии 4 октября 2010 года. Там в результате аварии на глиноземном заводе в городе Айка произошла утечка токсичных отходов алюминиевого производства — красного шлама, в результате чего токсичные вещества попали в бассейн р.Марцаль, впадающей в р.Раба — приток Дуная.

Президент Украины Виктор Янукович в связи с экологической катастрофой в Венгрии отдал тогда ряд поручений, среди которых — обеспечение проверки состояния экологически опасных объектов страны.

НГЗ в конце 2011 года заявил, что продолжает реализацию комплексной программы по пылеподавлению, программа рассчитана на 2011-2014гг, включает 25 мероприятий на общую сумму 32,5 млн грн, выполнение которых осуществляется в запланированные сроки.

НГЗ — крупнейший в СНГ производитель глинозема мощностью 1,5 млн тонн в год. Предприятие имеет собственный морской порт мощностью 5 млн тонн грузов в год и железнодорожный терминал мощностью более 2 млн тонн в год.

ОК “РусАл” создана в 2007 году при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО “РусАл”, “СУАЛа” и швейцарского трейдера Glencore. В Украине ОК “РусАл” владеет также Запорожским алюминиевым комбинатом, прекратившим выпуск первичного алюминия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.