Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НГЗ продолжает пылить красным шламом

[12:18 13 февраля 2012 года ]

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога направил министру экологии и природных ресурсов Николаю Злочевскому письмо, в котором выражает крайнюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся в результате загрязнения воздуха пылью красного шлама ООО “Николаевский глиноземный завод” (НГЗ), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба МЧС в понедельник, Балога просит Злочевского поручить Государственной экологической инспекции принять соответствующие меры для соблюдения руководством завода требований природоохранного законодательства, при этом заявляет о готовности направить соответствующих специалистов для проработки предложений относительно пылеподавления на заводе.

В письме отмечается, что распространение пыли на значительные расстояния происходит в течение последних трех лет и обусловлено применением экспериментального метода “сухого складирования” и несовершенством системы пылеподавления.

МЧС также обеспокоено тем, что в ближайшее время ожидается усиление и изменение направления ветра, который, в свою очередь, может спровоцировать увеличение площади загрязненных территорий.

В.Балога подчеркивает, что в результате неблагоприятных погодных условий в этом году происходит вымерзание открытых участков двух шламохранилищ предприятия, из-за чего шлам распространяется за пределы санитарной зоны на территории зоны отдыха “Русская коса” и сел Прибужское и Лиманы Октябрьского района Николаевской области.

“Отмеченное приводит к нарушению нормальных условий жизнеобеспечения населения, вредит его здоровью и создает социальное напряжение среди жителей”, — отмечается в письме.

В ведомстве отметили, что МЧС совместно с местными органами исполнительной власти принимает меры по недопущению дальнейшего распространения пыли за пределы санитарной зоны шламонакопителей. К выполнению мероприятий привлечены восемь единиц спецтехники и 15 спасателей.

Как сообщалось в пресс-релизе Николаевской облгосадминистрации, распространенном 9 февраля, обострение ситуации на шламополях произошло в январе и продолжается в феврале текущего года. В документе отмечается, что НГЗ, входящий в Объединенную компанию “Российский алюминий” (”РусАл”), продолжает наносить ущерб экологии региона из-за разноса сильным ветром красного шлама, содержащегося на полигонах промышленных отходов (шламополях) №№1 и 2.

Региональные СМИ отмечают, что пыление красного шлама на шламохранилищах НГЗ переросло в экологическую катастрофу, которая превзошла аналогичные инциденты прошлых лет. При этом северо-восточный ветер отнес тучи ядовитой шламовой пыли на лед Бугского лимана и в настоящее время он покрыт толстым слоем красного шлама.

В информации территориального управления МЧС отмечалось, что в результате ухудшения погодных условий, снижения температуры воздуха и сильных порывов ветра с 26 января 2012 года наблюдается пыление красного шлама на шламохранилищах №1,2 НГЗ. В ходе обследования установлено, что пыление происходит при порывах ветра скоростью более 10 м/с в направлениях Днепро-Бужского лимана, зоны отдыха “Русская коса”, автодорог на села Прибужское и Лиманы. В то же время, начальник облуправления МЧС Максим Грицаенко сообщил, что происходящее распыление “не содержит факторов чрезвычайной ситуации, а характеризуется как происшествие”.

7 февраля на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской облгосадминистрации отмечалось, что в настоящее время на шламохранилищах задействовано достаточное количество техники, “но есть определенные сложности с транспортом, которые связаны с достаточно низкой температурой воздуха и силой ветра”. В свою очередь, руководство НГЗ заверило, что предпринимает усилия по недопущению распространения шлама.

Запыление красным шламом окружающей среды с территории НГЗ уже происходило в конце февраля 2011 года. Министерство экологии и природных ресурсов Украины тогда предъявило претензии к заводу за причинение ущерба экологии. Жители региона опасаются возможности экологической катастрофы, аналогичной случившейся в Венгрии 4 октября 2010 года.

НГЗ — крупнейший в СНГ производитель глинозема мощностью 1,5 млн тонн в год. Предприятие имеет собственный морской порт мощностью 5 млн тонн грузов в год и железнодорожный терминал мощностью более 2 млн тонн в год. ОК “РусАл” создана в 2007 году при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО “РусАл”, “СУАЛа” и швейцарского трейдера Glencore.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.