Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ зарегистрировал еще две коллекторские компании

[07:40 15 сентября 2021 года ]

Национальный банк Украины зарегистрировал две коллекторские компании — ООО “ЮФ “Эссаймент” (ЕГРПОУ 43788767) и ООО “ЮК “Эссаймент” (ЕГРПОУ 43667090). Такие решения Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял на заседании 13 сентября, передает пресс-служба регулятора.

Как сообщалось, 3 сентября Национальный банк внес в реестр коллекторских компаний пять первых юрлиц: ООО “Компания Аксилиум”, ООО “Инфидис”, ООО “Финтех-колектив”, ООО “Служба исполнения взыскания”, ООО “Украинское коллекторское агентство”.

В целом Национальный банк в установленный законом срок получил 64 пакета документов от компаний, которые заявили о намерении получить статус коллекторской компании.

Напомним, закон о регулировании работы коллекторов был принят Верховной Радой 19 марта и вступает в силу с 14 июля.

Документ, в частности, устанавливает основные требования к работе коллекторов. Например, запрет звонить должнику с 20:00 до 08:00, более двух раз в день, сообщать о долге третьим лицам, требовать от родственников погасить долги. Кроме того, кредитные и коллекторские компании должны будут соблюдать правила этического поведения с должниками.

С целью регулирования деятельности коллекторов Национальный банк должен создать Реестр коллекторских компаний. НБУ также получил полномочия по осуществлению надзора за соблюдением коллекторскими компаниями законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг, в том числе требований к взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности.

В свою очередь потребители получат право требовать от коллекторов подтверждающие документы в отношении задолженности, а также обращаться к Национальному банку в случае нарушения кредитодателем или новым кредитором и/или коллекторской компанией законодательства в сфере потребительского кредитования, в том числе нарушения требований к взаимодействию с потребителем при урегулировании просроченной задолженности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-09-18 19:28:00] [Mr. Smith]

Да, страна-клиника, жуткая субстанция. Остается только сказать теплое спасибо товарищу Горбачеву за наше счастливое время. Какие были тогда люди наивные, развели как детей, поманили печеньками.

[2021-09-17 16:45:30] [ Аноним с адреса 77.111.244.* ]

Ну никакая сволочь не хочет работать: только бы что то отобрать, украсть... Страна мрази.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

Пол устройство в Туле стяжка Пола в Туле.
miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.