Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ запустит регистрацию кредитов от нерезидентов в “едином окне”

[11:10 10 июля 2015 года ]

Нацбанку не удалось согласовать с Международным валютным фондом (МВФ) отмену регистрации кредитов от нерезидентов, но с 10 августа регулятор запустит “единое окно” регистрации для упрощения этого процесса, сообщил директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Леонид Антоненко. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Увы, регистрация пока остается. Уверен, что временно. И что ненадолго... По мнению наших кредиторов, отмена регистрации создает риски неконтролируемого оттока капитала. Увы, нам не удалось разубедить их в этом заблуждении, хотя усилий на это положено немало”, — написал он в своем блоге в сети Facebook.

Л.Антонеко уточнил, что “единое окно” регистрации будет создано на базе Киевского территориального управления Нацбанка, которое получает эксклюзивное право регистрации, тогда как терупраления на местах больше не будут оказывать эту услугу.

“Такое решение открывает возможность повысить эффективность за счет специализации. В Киеве будет создан отдел регистрации кредитов, насчитывающий всего пять человек. Ранее регистрацией занимались 17 человек по всей Украине, хотя 65 процентов всех регистрационных действий совершались именно в Киеве”, — пояснил директор департамента.

Он напомнил, что еще с 2012 года регистрация была переведена в электронную форму, заявители не должны ощутить неудобств. По словам чиновника Нацбанка, будет предусмотрена возможность выбрать один из трех способов доставки регистрационного свидетельства, которое все еще будет выдаваться в бумажной форме: в “своем” теруправлении, то есть по местонахождению заемщика, по почте и в “едином окне” в Киеве лично в руки.

“До конца года планируем отменить бумажную форму свидетельств. Будет создан единый электронный реестр зарегистрированных договоров. Выписки из реестра будут изготавливать обслуживающие банки и заверять их своими печатями и подписями”, — добавил Л.Антоненко.

По его мнению, за счет этого можно будет сократить срок регистрации до минимума. “Решение о регистрации будет принимать ответственный сотрудник Нацбанка единолично, а департамент регистрационных вопросов и лицензирования будет осуществлять идейное руководство всем процессом вплоть до его (надеюсь скорейшей) отмены”, — написал директор департамента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.