Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ запретил покупку акций и облигаций за границей

[11:00 10 мая 2022 года ]

Национальный банк разрешил иностранным инвесторам переводить за границу средства, полученные после 1 апреля 2023 года в связи с произведенной выплатой погашения или уплатой дохода по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ) Украины. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что это будет способствовать повышению заинтересованности нерезидентов в покупке ОВГЗ, в том числе за средства, полученные от плановых погашений и выплат дохода.

Также Национальный банк разрешил производить переводы за границу с целью выплаты алиментов.

В то же время, НБУ временно запретил расчеты за рубежом с целью покупки ценных бумаг, акций, облигаций и оплаты брокерских услуг по этим операциям, которые осуществляются с использованием карт, эмитированных украинскими банками. “Соответствующие изменения направлены на ограничение непроизводительного оттока капитала и защитить международные резервы Украины”, — говорится в сообщении.

При этом изменения не касаются использования платежных карт за рубежом и в Украине для расчетов с целью оплаты стоимости любых других товаров, работ и услуг. Они и дальше могут осуществляться без ограничений.

Кроме того, Нацбанк прекращает проведение ежедневных безналичных сделок по купле-продаже валюты в евро и проводить такие операции исключительно в долларах США. Они будут осуществляться как на условиях “тогда (в обычном режиме), так и на условиях “том” (только с целью удовлетворения потребностей обороны).

Регулятор напомнил, что до начала полномасштабного нападения РФ на Украину центробанк производил операции по купле-продаже валюты с банками только в долларах США.

Также определено, что банк сможет проводить операции с НБУ по покупке и продаже иностранной валюты в случае, если в течение 10 календарных дней, предшествующих дню обращения к НБУ, он ни разу не нарушал лимит общей длинной открытой валютной позиции.

В то же время, Нацбанк разрешил гражданам продавать банковские металлы с физической поставкой или без физической поставки банкам.

Соответствующие изменения внесены постановлением правления НБУ от 9 мая 2022 г. № 96 “О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 г. № 18”, и вступают в силу с 10 мая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.