Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ заметил усиление притока депозитов в банки

[12:00 13 мая 2018 года ]

В апреле приток средств населения и бизнеса в банковской системе оживился как в национальной, так и иностранной валюте. Об этом свидетельствуют предварительные данные “Денежно-кредитной статистики” за апрель 2018 года, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Национального банка (НБУ).

Так, совокупный портфель депозитов в национальной валюте в платежеспособных банках ускорил рост с 0,4% в марте до 3,2% в апреле. По итогам прошлого месяца он увеличился на 15,7 млрд грн до 499,9 млрд грн.

В частности, остатки гривневых вкладов физических лиц в платежеспособных банках за месяц увеличились на 3,7% (по сравнению с 1% в марте).

“Как и в предыдущие месяцы, дальнейшее повышение процентных ставок по гривневым вкладам и укрепление курса гривны способствовало усилению привлекательности гривневых депозитов и создало почву для оживления притока средств физических лиц”, — отмечают в НБУ.

Активизация притока также наблюдалась по вкладам юридических лиц. Объем корпоративных депозитов в гривне, который в марте практически не изменился, в апреле увеличился на 2,8%.

Кроме того, несколько увеличились остатки депозитов и иностранной валюте в платежеспособных банках. Объем валютных депозитов (в долларовом эквиваленте) населения вырос на 0,4%, юридических лиц — на 1,3%.

По данным НБУ, общий портфель кредитов банков в национальной валюте по итогам апреля вырос на 0,8% (в марте — на 0,3%), — до 586,3 млрд грн.

“Банки продолжили активно наращивать гривневое кредитование, прежде всего, физических лиц (прирост за месяц составил 1,7%). В то же время портфель кредитов, выданных корпоративному сектору, вырос менее существенно (на 0,6%)”, — отмечается в сообщении.

На жесткую монетарную политику Национального банка, как и в предыдущие месяцы, в первую очередь реагировали ставки для бизнеса.

Так, процентные ставки по новым гривневым депозитам для корпоративных клиентов выросли за месяц с 11% до 11,3% годовых. Как следствие, стоимость новых кредитов для бизнеса также несколько повысилась — с 16,6% до 16,7% годовых.

“Вследствие повышения учетной ставки, а также в условиях конкуренции за гривневые ресурсы банки повысили и процентные ставки по депозитам для физических лиц — с 10,8% до 11% годовых. Это соответствующим образом сказалось и на стоимости новых кредитов для физических лиц”, — констатируют в Нацбанке.

Как сообщалось, по данным НБУ, по итогам первых трех месяцев года объемы банковских вкладов населения выросли на 2% по фиксированному на начало года курсу — до 475 млрд грн в гривневом эквиваленте.

В то же время депозиты юридических лиц в первом квартале сократились на 4,8% — до 398 млрд грн, что в НБУ объясняют сезонными факторами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.