Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ закрывает еще три банка

[16:40 29 декабря 2014 года ]

Нацбанк отнес Укрбизнесбанк к категории неплатежеспособных, а также принял решение о ликвидации и отзыве лицензии еще двух банков. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, пишет Корреспондент.

Как пояснил первый заместитель председателя Нацбанка Александр Писарук, ранее в Укрбизнесбанке был введен особый режим контроля путем назначения куратора, затем он был отнесен к категории проблемных. Однако владельцы и руководство финансового учреждения не разработали и не подали в НБУ план финансового оздоровления, в связи с чем банк признали неплатежеспособным.

Кроме того, НБУ принял решение о ликвидации и отзыве лицензии Терра банка и КБ Актив-банк. В связи с ухудшением показателей деятельности ПАО “Терра банк” НБУ ввел с середины июля 2014 особый режим контроля за его деятельностью путем назначения куратора. В начале августа регулятор признал банк проблемным, а впоследствии — неплатежеспособным и ввел временную администрацию. Рассмотрев предложение Фонда по ликвидации неплатежеспособного ПАО “Терра банк”, правление Нацбанка приняло решение о ликвидации и отзыве его банковской лицензии с 24.12.2014.

В ПАО “КБ Актив-банк” с апреля ухудшалось финансовое состояние, что было связано с неудовлетворительным качеством активов, что повлекло проблемы с ликвидностью и невыполнение обязательств перед вкладчиками и кредиторами. После проверки банк признали проблемным, а затем неплатежеспособным. “В течение установленного срока Фондом гарантирования вкладов физлиц осуществлялся поиск инвесторов или принимающего банка. Однако качество активов ПАО “КБ “Актив-банк” была неудовлетворительной, и найти пути его оздоровления не удалось. Единственным возможным вариантом является ликвидация банка”, — сказал Писарук.

Отметим, в Фонде гарантирования вкладов физических лиц не исключают признание неплатежеспособными до 10 банков до конца 2014 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.