Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ и Приватбанк “закрыли” суд с собственником помещения, которое арендует телеканал Игоря Коломойского

[09:40 24 октября 2017 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) обратился с ходатайством проводить в закрытом судебном заседании рассмотрение Хозяйственным судом города Киева иска ООО “Подол Недвижимость” в НБУ и Приватбанка в качестве третьей стороны. Суд это ходатайство удовлетворил, пишет Детектор медиа.

Вчера, 23 октября, состоялось заседание Хозяйственного суда города Киева, который начал рассматривать иск ООО “Подол Недвижимость” (владеет помещением по адресу Киев, ул. Кирилловская, 23, в котором расположен офис группы “1+1 медиа” и, в частности производственные помещения и аппаратно-студийный комплекс телеканала “1+1”) в НБУ. Третьей стороной со стороны ответчика выступает Приватбанк.

Предметом иска является расторжение договора. В публично доступных материалах дела фигурирует кредитный договор №19 от 3 марта 2009 года. В открытых источниках указано, что это договор рефинансирования. Позже, в мае 2014 года, НБУ и “Подол Недвижимость” заключили ипотечный договор по обеспечению требований НБУ как ипотекодержателя по этому договору рефинансирования. Предметом ипотеки выступила это здание.

В начале судебного заседания представитель НБУ попросил сделать его закрытым, сославшись на то, что во время него будут озвучены данные, которые составляют банковскую тайну: банковские выписки, информация о задолженности, оборотно-сальдовые ведомости и тому подобное. Представительница Приватбанка это ходатайство поддержала. Представитель ООО “Подол Недвижимость” — не поддержал, мотивировав это тем, что данные, о которых идет речь в документах, уже озвучивались в открытых источниках, в том числе и менеджментом НБУ. Судья А.Н. Спичак, который рассматривает данное дело, обратил внимание на то, что гриф “банковская тайна” на одном из документов сделан простой надписью, без соответствующего штампа. В ответ представитель НБУ заверил, что такая форма допускается. В конце концов, судья поддержал ходатайство.

После завершения заседания, которое длилось не более 15 минут, представители сторон не стали комментировать ход дела.

Напомним, 6 сентября стало известно, что по делу о хищении средств в Приватбанке Печерский районный суд Киева разрешил следователю Генеральной прокуратуры Украины осуществить осмотр здания ООО “Подол Недвижимость”, где с 2012 года расположены офисы “1+1 медиа”. В медиагруппе это расценили как попытку давления.

12 сентября группа “1+1 медиа” заявила, что Национальный банк Украины (НБУ) планирует до 25 сентября провести отчуждение здания ООО “Подол Недвижимость” по улице Кирилловской, 23 в Киеве, где расположены офисы “1+1 медиа”, потому что эта недвижимость находится в качестве залогового имущества по процедуре рефинансирования Приватбанка. Медиагруппа обратилась в Министерство внутренних дел (МВД) с просьбой обеспечить охрану здания.

Группа “1+1 медиа” утверждает, что сейчас от ООО “Подол Недвижимость” требуют уплаты всю сумму кредита — 4,4 млрд грн. Однако, как отмечают в медиагруппе, оценочная стоимость здания, согласно договору ипотеки, составляет 258 млн гривен. “1+1 медиа” сообщает, что медиагруппа заплатила аренду до марта 2018 и обратилась к НБУ с просьбой прояснить ситуацию относительно дальнейшей аренды. Отмечено, что ответа еще нет.

12 сентября НБУ заявил, что не обращался в ООО “Подол Недвижимость” с требованием освободить помещение от арендатора, которым является ООО “Телерадиокомпания “Студия 1+1”.

13 сентября ООО “Подол Недвижимость” проинформировало, что арест судом здания по ул. Кирилловской, 23 в Киеве, где расположены офисы “1+1 медиа” не повлияет на аренду этих помещений медиагруппой.

8 сентября Хозяйственный суд Киева возбудил производство по иску ООО “Подол Недвижимость” в НБУ о расторжении договора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.