Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ закончит диагностику банковской системы до середины 2017 года

[17:35 07 июня 2016 года ]

Национальный банк Украины по результатам диагностики 20 крупнейших банков, на которые приходится 86% банковской системы, подписал с 18 банками программу докапитализации и ожидает завершения диагностики остальных банков до середины 2017 года. Об этом сообщила заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова, передает УНИАН.

“Мы закончили диагностику 20 крупнейших банков, в отношении 18 банков мы подписали программу докапитализации, которая рассчитана на 3 года. На сегодня эти 18 банков составляют 86% банковской системы. Поэтому капитализация этих банков — это и есть для нас процесс очищения, который состоялся”, — сказала Рожкова.

Она подчеркнула, что регулятор разработал беспрецедентную программу, рассчитанную на 3 года, и теперь все зависит от акционеров и от их готовности поддерживать свои банки. “Мы начали в этом году диагностику следующих 40 банков. Остальные банки мы должны будем продиагностировать до середины 2017 года. Это совсем не означает, что мы с ними не работаем в обычном режиме”, — добавила Рожкова.

Она отметила, что проблемы у всей банковской системы и причины ухудшения качества активов — одинаковые, и НБУ продолжает работать с акционерами и менеджментом банков, от которых и зависит дальнейшая судьба финучреждений.

Как сообщалось ранее, в процессе очистки банковской системы Национальный банк Украины за 2014 и 2015 годы признал неплатежеспособными 63 банка, которые переданы в управление Фонда гарантирования вкладов. С начала этого года НБУ решил вывести с рынка еще 11 банков. По состоянию на 1 мая в Украине насчитывалось 109 финансовых учреждений, которые имеют лицензию на осуществление банковской деятельности. Всемирный банк в рамках мероприятий украинских властей по повышению устойчивости и эффективности банковской системы страны ожидает консолидации банковского сектора в Украине и снижения количества банков до 100 в 2016 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.