Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ: возобновление кредитования в стране сдерживает высокая долговая нагрузка предприятий

[08:45 04 февраля 2016 года ]

Высокая долговая нагрузка предприятий является одним из основных факторов, сдерживающих возобновление кредитования в стране, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева, пишет Интерфакс-Украина.

“У нас есть причина — высокая закредитованность бизнеса. В настоящее время отношение объема долга к операционной прибыли предприятий всех секторов, кроме сельского хозяйства и добывающей промышленности, составляет 5%”, — сказала она, выступая на заседании профильного парламентского комитета в Киеве в среду.

В.Гонтарева пояснила, что столь низкое соотношение свидетельствует о том, что операционной прибыли компаний-заемщиков не достаточно даже для покрытия процентов по кредиту.

“Если в секторе ГМК пять лет назад отношение долга к EBITDA составляло 3-4 раза, то это было нормальным соотношением (при привлечении новых кредитов). Для компаний сектора розничной торговли такой показатель мог составлять 5 раз. Если сегодня он (достигает) 20 раз, то как банк может предоставить компании новый кредит? Чтобы он стали 30, или как?” — отметила глава центробанка.

По ее словам, украинским предприятиям необходимо некоторое время для того, чтобы они могли реструктуризировать свою задолженность перед банками. “Необходимо, чтобы клиенты тоже имели время, чтобы они могли реструктуризировать свою задолженность. Как мы банкам дали три года на то, чтобы они увеличили капитал, у банков есть время на то, чтобы они могли решить этот вопрос со своими клиентами”, — сказала В.Гонтарева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.