Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ выводит с рынка банк Александра Клименко за отмывание доходов

[12:02 25 сентября 2014 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) вчера, 24 сентября 2014 г., принял решение о признании неплатежеспособным и выводе с рынка ПАО “Грин банк” в связи с осуществлением рисковой деятельности, что создает угрозу интересам вкладчиков или других кредиторов. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка, пишет РБК-Украина.

“В 2012-2014 годах банк неоднократно нарушал законодательство в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, проводил рисковую деятельность, а следовательно, создавал угрозу интересам вкладчиков или других кредиторов банка”, — говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе регулятора, по результатам проверок НБУ четыре раза привлекал банк и его должностных лиц к ответственности (накладывал штрафы, отстранял должностное лицо от должности, останавливал отдельные операции).

“В целом в течение 2013-2014 гг. банк провел финансовые операции по переводу средств в наличную форму на общую сумму около 20 млрд грн. Вместе с тем, учитывая незначительный объем депозитов населения, выведение банка с рынка никоим образом не скажется на стабильности банковского сектора”, — заявляют в Нацбанке.

Как отмечают в НБУ, правовым основанием для такого решения регулятора является закон Украины “О банках и банковской деятельности” и Положение о применении Национальным банком Украины мероприятий влияния за нарушение банковского законодательства с изменениями, внесенными постановлением Правления НБУ от 22 сентября 2014 г. № 593.

Отметим, постановлением № 593 расширено понятие систематического нарушения банком законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Так, в определение систематического нарушения банком законодательства, что создает угрозу интересам вкладчиков или других кредиторов банка, добавлено установление факта осуществления банком рисковой деятельности и применение Национальным банком к банку два и более раза в течение трех лет мер воздействия в отношении нарушения законодательства.

Как сообщалось ранее, по данным ГПУ, “Грин Банк” подконтролен экс-министру доходов и сборов Александру Клименко.

Напомним, 31 мая СБУ объявила Клименко в розыск.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.