Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ выдал рефинансирование трем банкам на 590 млн долларов

[10:30 10 мая 2022 года ]

“ПроКредит Банк” (Киев) на прошлой неделе стал крупнейшим получателем рефинансирования Национального банка Украины сроком на год: 6 мая он привлек 540 млн. грн. Согласно информации на сайте Нацбанка, пятую неделю подряд за рефинансированием обратился “Скай Банк” (Киев), получивший еще 30 млн грн и доведший общую сумму привлеченных средств до 230 млн грн, передает Интерфакс-Украина.

Кроме того, впервые с начала войны за 20 млн грн рефинансирования обратился черниговский “Поликомбанк”. В конце апреля-начале мая он возобновил работу центрального офиса и отделений, прерванную на период тяжелых обстрелов города.

Все банки привлекли кредиты под залог пула активов.

НБУ указывает, что спрос на годовое рефинансирование на первой неделе мая вырос по сравнению с последней неделей апреля: тогда два банка получили 170 млн грн, а в начале мая четыре банка — 1,51 млрд грн

В то же время в таблице с указанием конкретных банков, получивших кредиты на срок более месяца, уже несколько недель еженедельно отсутствует информация об одном из участников рефинансирования тендеров. Если 6 мая ему было предоставлено 923 млн грн, то 29 апреля — 150 млн грн, 22 апреля — 900 млн грн и 15 апреля — 565 млн грн.

ПроКредит Банк является 100% дочерней компанией немецкой ProCredit Holding AG&Co. KGaA и один из лидеров рынка финансирования малого и среднего бизнеса (МПБ) в Украине. С общим объемом активов 32,41 млрд. грн. на 1 марта банк занимал 14 место среди 69 действующих банков Украины. Банк предлагает все виды традиционных банковских продуктов своим 5,2 тыс. клиентам МСБ и более 23 тыс. частных клиентов через 6 отделений, 4 зоны самообслуживания и единую платформу электронного банкинга.

ПроКредит Банк, по данным регулятора, 1 марта уже привлекал под залог пула активов 500 млн грн рефинансирования Нацбанка на срок до года.

“Скай Банк” (ранее — “Регион-банк”) основан в 1991 году. По состоянию на 1 марта по размеру общих активов занимал 46 место (2,48 млрд грн) среди 69 действовавших в стране. Его чистый убыток по итогам января-февраля равнялся 7,49 млн грн.

У банка есть семь отделений: одно в Киеве и шесть в Харькове, все харьковские отделения пока не работают. Основным акционером банка на начало этого года с долей 99,44% и председателем наблюдательного совета был гражданин Казахстана Ариф Бабаев, еще почти 0,29% принадлежало председателю правления Рустему Галиеву.

“Поликомбанк” приостановил деятельность 7 марта из-за нарушения телекоммуникационной связи в результате авиаударов по Чернигову, где расположен его головной офис. Показателей черниговского “Поликомбанка” не было среди показателей банков страны за февраль.

По состоянию на 1 февраля “Поликомбанк” по размеру активов занимал 65-е место (856,54 млн грн) из 71 платежеспособного банка страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.